Хуснуллин сообщил о планах утвердить перестройку ЖКХ в начале 2022 года

Правительство России готовит концепцию перестройки сферы ЖКХ, так как без нее не получится планово повысить объемы вводимого жилья и качество городской среды, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. В числе требующих решения он назвал вопросы ветхого жилья, изношенной инфраструктуры и неполной собираемости коммунальных платежей. Утвердить концепцию планируется в первом квартале 2022 года.


Хуснуллин сообщил о планах утвердить перестройку ЖКХ в начале 2022 года

«Сейчас я обратил дополнительно свое внимание на ЖКХ. Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в 1 млрд квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно»,— сказал господин Хуснуллин «РИА Новости». По его словам, правительство намерено до конца этого года «определиться с предлагаемыми мерами, определиться с источниками финансирования, пройти согласование со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и не позже первого квартала 2022 года стратегию утвердить».

Программа расселения аварийного жилья требует новых подходов, так как его площадь в стране растет, отметил господин Хуснуллин. «Надо понять, какое жилье нужно капитально ремонтировать, какое реконструировать, а какое сносить»,— сказал он. Он также сообщил, что стоит решить судьбу теплосетей и водопроводов, изношенных на 60%, так как программа из модернизации «пока не подтверждена кардинально деньгами». Требуемые расходы на обновление инфраструктуры вице-премьер оценил более чем в 1 трлн руб., «а мы даем 5–10 млрд руб.»

Неполный сбор денег во многих регионах вызывает вопросы насчет финансового состояния организаций ЖКХ и, следовательно, исполнения инвестиционных программ, сказал Марат Хуснуллин. «То есть в тариф деньги на ремонт поставщики ресурсов закладывают, а из-за того, что деньги собрать не могут, объекты вовремя не ремонтируют»,— сказал он.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.