Греция упростит правила найма иностранных работников. Но только в определённой сфере

Греция упростит правила найма иностранных работников. Но только в определённой сфере

Что случилось? Туристические предприятия Греции смогут нанимать работников из третьих стран за пределами Европейского Союза, чтобы покрыть большие пробелы, наблюдаемые в секторе в последние годы.

Подробности. Согласно министерскому решению, опубликованному в «Правительственном вестнике», впервые туризм официально включён в число отраслей, которые могут принимать на работу граждан третьих стран. И теперь, по достоверной информации, ожидается новое решение, которое определит сроки и условия начала процедуры.

Контекст. По оценкам, нехватка кадров в Греции только в индустрии туризма может достичь пятизначного числа по всей стране в 2023 году, особенно в профессиях, связанных с тяжёлым низкоквалифицированным трудом.

Вдобавок к уже рассчитанным 60 000 вакантных рабочих мест на 2023 год ожидается прибавление примерно 15 000 за счёт сезонных рабочих, подавших заявки на повторное трудоустройство (срок истек в конце января), но не вернувшихся в гостиницы, где они работали. 

Кроме того, ожидается, что в этом году ряд иностранных рабочих выберут другую страну для трудоустройства в индустрии туризма с более высокой оплатой труда.

Источник: Ekathimerini

Photo by Hans Reniers on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.