Греция удвоит стоимость «Золотой визы» с 1 мая 2023 года

Греция удвоит стоимость «Золотой визы» с 1 мая 2023 года

Что случилось? С 1 мая 2023 года вступит в силу решение Греции об увеличении минимальной суммы инвестиций для программы «Золотая виза».

Что это значит? Это означает, что в некоторых частях Греции, в том числе в муниципалитетах Салоники и Афины, а также на островах Санторини и Миконос, иностранные инвесторы больше не будут иметь права на получение вида на жительство в рамках этой программы, сделав инвестиции в размере не менее €250 000. Согласно новым правилам, минимальная сумма инвестиций удвоилась до €500 000.

Контекст. Решение пойти на такой шаг ранее подтвердил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. При этом он отметил, что новый план направлен на повышение доступности недвижимости для граждан Греции.

Правительство Греции ввело схему «Золотая виза» в 2014 году, и она позволяет состоятельным иностранцам получать вид на жительство, если те вносят финансовый вклад в эту страну. Инвесторы получают пятилетний вид на жительство, который может быть продлён.

Схема продолжает оставаться эффективной, несмотря на то, что решение удвоить минимальную сумму инвестиций заставило некоторых состоятельных иностранцев дважды подумать, планируя пойти на такой шаг.

Статистика. Сообщается, что в течение последнего квартала 2022 года было подано в общей сложности 2 432 заявки на получение «золотых виз» Греции. Кроме того, с сентября по декабрь прошлого года был зарегистрирован значительный ежемесячный прирост числа заявок:

  • Сентябрь — 337
  • Октябрь — 438 
  • Ноябрь — 878 
  • Декабрь — 1116
  • Кроме того, из 16 411 запросов, поданных в Греции с 2018 по 2022 год, около трети из них (4 485), были поданы только в 2022 году. Основными бенефициарами программы за всю её историю стали граждане Китая, Турции, Ливана, России, а также Египта. Напомним, что с конца февраля 2022 года граждане РФ не могут получать новые «золотые визы» Греции и продлевать уже имеющиеся.

    Источник: Schengen Visa Info

    Photo by James Ting on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.