Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Путин встретился с предпринимателями на съезде РСПП. Главное

Президент Путин заявил, что странам Запада придется покупать репу в России из-за неурожая
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский лидер Владимир Путин 16 марта выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Участники мероприятия обсуждают актуальные векторы российской экономики и новые инициативы. Основные тезисы выступления главы государства — в материале «Известий».

Путин о состоянии российской экономики

Президент отметил, что российская экономика, претерпев за последний год значительные изменения, вышла на совершенно иной вектор развития.

«Активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, <…> когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели, о чем было сказано недавно в послании Федеральному собранию», — отметил он.

Конкретизируя количественные показатели, президент напомнил, что внешнеторговый оборот России в прошлом году вырос более чем на 8%, а с июля экономика страны показывает стабильный рост.

Кроме того, эксперты прогнозируют рост ВВП по II квартале текущего года.

По мнению главы государства, Россия успешно преодолела последствия закрытия западных рынков — им на смену пришли экономические связи с другими стремительно развивающимися регионами мира. В связи с этим он призвал российский бизнес поучаствовать в создании маршрута Дагестан – Азербайджан – Иран.

О процветании России свидетельствуют и гораздо большие объемы урожая, чем в западных странах, уточнил президент.

«Им предлагают перейти вместо салата из помидора на репу. Репа — хороший продукт. Однако наш урожай значительно превышает европейские показатели, это не их вина, это и погодные условия такие. И тем не менее без наших удобрений им тяжело будет обойтись», — резюмировал Путин.

Путин об отечественном и бизнесе

Президент предложил учредить премию для наиболее ответственных отечественных предпринимателей и компаний. Первые лауреаты будут награждены уже на следующем съезде в 2024 году. Также политик указал на необходимость ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупных предприятий.

«В ней будет рассказываться о том, что та или иная компания сделала для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны. Я знаю: просто подавляющее большинство, практически все имеют такие социальные программы. Но о них знают только в узком секторе. Давайте сделаем это достоянием всего общества. Это пойдет всем на пользу и будет хорошим примером для всех», — описал свою идею политик.

Отдельно Путин обратился к тем представителям бизнеса, которые раньше утверждали, что хранить свои средства в западных активах надежнее.

«Знаете, ну мы же со многими здесь многие годы знакомы, и часто слышал: «Ну там надежнее» — а теперь?» — задал вопрос президент.

Также российский лидер сравнил уехавших из России и тех, кто решил остаться и продолжить работу.

«Те, кто остался здесь и реально работает, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехал и дает там советы нашим недоброжелателям», — сказал Путин.

Путин об антироссийских санкциях

Президент отметил, что антироссийская санкционная кампания возымела совсем не такой эффект, на который рассчитывали их авторы. Правительства западных стран выкручивали руки компаниям, вынуждая их покинуть российский рынок, а в итоге прогнозируемой депрессии и спада потребительского сектора не произошло. В итоге с проблемами столкнулись сами западные страны.

«Вспоминается русская пословица «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь». Похоже, это и происходит», — подытожил Путин.

Он выразил надежду на то, что европейские партнеры РФ станут более самостоятельными в принятии своих решений.

«Выражение «недружественные страны» неточно отражает ситуацию — есть недружественные элиты, которые не понимают, что говорят и делают», — уточнил российский лидер.

Он напомнил, что многие зарубежные компании ждут возвращения на российский рынок и даже на Западе у РФ осталось немало друзей. Так, Путин отметил, что на его отношениях с друзьями из Германии геополитические процессы не сказались.

«Все мои друзья, настоящие немецкие, сохранились, и мы всё время шутим друг над другом. <...> У нас тараканов называют «прусаки», а в Германии называют russen — «русаки», — с улыбкой рассказал президент.

Российский лидер пообещал, что российские власти начнут работу над более гибким механизмом для счетов С, открытых для нерезидентов из недружественных юрисдикций. В частности, нововведение будет предполагать возможность вывода части денег, получаемых в виде дивидендов.

Путин о социальной ипотеке для преподавателей

Президент согласился с необходимостью проработки вопроса введения социальной ипотеки для преподавателей профобразования. Он указал, что в сфере подготовки специалистов среднего звена в России заняты более 500 тыс. человек, при этом средний уровень зарплаты у них невысокий — около 47 тыс. рублей.

Кроме того, Путин поручил правительству изучить возможность увеличения срока льготного кредитования по промышленной ипотеке с 7 до 15 лет.

Путин об отмене ЕГЭ и школьниках

Глава государства усомнился в том, что отмена ЕГЭ позитивно скажется на развитии образовательной сферы в РФ. По словам Путина, несмотря на имеющиеся минусы, такой формат экзамена предоставляет равные возможности для молодежи.

В то же время он поддержал идею прохождения школьниками учебной практики на предприятиях .Глава государства предложил реализовать эту идею с применением современных технологий и информационных коммуникаций.

«Можно для ребят школьного возраста сделать эту практику такой, в которую они бежали бы», — выразил уверенность Путин.

Прямой эфир