Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Эксперт объяснила правила выбора ипотеки

Эксперт по недвижимости Писанкова рассказала, как подобрать подходящую ипотеку
0
Фото: ИЗВЕТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Программ ипотеки много, и непосвященному человеку легко запутаться, поэтому в первую очередь перед принятием решения необходимо определиться с жильем, которое рассматривается для покупки. Об этом рассказала «Известиям» 12 марта эксперт по недвижимости, юрист, руководитель брокерского онлайн-агентства Анна Писанкова. Она объяснила, как выбрать подходящую ипотеку.

Как отметила эксперт, в зависимости от выбранной недвижимости будут разные процентные ставки и требования к первоначальному взносу.

Как уточнила Писанкова, по строящемуся жилью процентная ставка — от 4 до 8%. Это льготное кредитование — ипотека для сотрудников IT, семейная ипотека и господдержка. Однако есть ограничения по сумме кредита: по IT-ипотеке до 18 млн рублей для жителей регионов-миллионников и до 9 млн рублей для остальных регионов, при семейной ипотеке и господдержке москвичам, петербуржцам, жителям Московской и Ленинградской областей предоставляют до 12 млн рублей, жителям остальных регионов — до 6 млн рублей.

По льготным программ минимальный первоначальный взнос составляет 15%. Он может включать в себя материнский капитал и другие жилищные субсидии, добавила эксперт по недвижимости.

«Если вам нужна большая сумма кредита, можно использовать комбо-ипотеку, но ее предлагают не все банки и ставка по ней выше. Если ли же вы хотите купить апартаменты или вторичное жилье, то ставка будет уже от 10,9%. При этом первоначальный взнос здесь стартует всего от 10%», — рассказала юрист.

Кроме того, существуют программы на покупку или строительство загородного жилого дома на земельном участке, уточнила она.

«Здесь ставки стартуют от 3% по сельской ипотеке, но со множеством требований для ее оформления. Первоначальный взнос от 10%, но суммы кредита ограничены 3 млн рублей или 5 млн рублей в зависимости от региона. Но если оба супруга имеют официально подтвержденный доход и оба участвуют в кредите, сумму можно увеличить вдвое», — подчеркнула Писанкова.

Если заемщик подходит под семейную ипотеку (у него есть два ребенка до 18 лет,либо один ребенок, рожденный после 2018 года или один ребенок-инвалид независимо от даты рождения), то он может рассчитывать на ставки 5,5–6%, отметила юрист.

Если детей нет, то ставка будет 7,5–8%. Но при этом в таких программах обязательно иметь первоначальный взнос от 15% и сумма кредита также ограничены 6 млн рублей или 12 млн рублей в зависимости от региона приобретения недвижимости.

«Какую бы ипотеку вы ни выбрали, главное — правильно рассчитать платежи по кредиту и вашу возможность, чтобы ипотека не стала кабалой, а стала возможностью улучшения жилищных условий или средством увеличения и сбережения вашего капитала. Хочу отметить, что на ипотеку может претендовать любой человек, даже без официального дохода, при этом первоначальный взнос требуется всего 10% и можно получить одобрение по двум документам. Нужны всего паспорт, СНИЛС и правильно выбранный банк», — заключила Писанкова.

9 марта в Объединенном кредитном бюро рассказали «Известиям», что в России в январе этого года количество и объемы новых ипотечных кредитов снизились в годовом отношении на 38%.

2 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России заявила, что регулятор ожидает роста ипотечного портфеля в этом году на уровне 15%, а потребкредитования — примерно на 10%. Она подчеркнула, что в ЦБ будут «следить за качеством ипотеки, темпы роста любой ценой здесь недопустимы».

Прямой эфир