Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Молодым семьям дадут возможность накопить на первый взнос по ипотеке

Появляется информация о все новых мерах, с помощью которых в ближайшее время собираются стимулировать спрос на первичном рынке жилья. После запрета дополнительного субсидирования процентной ставки от застройщиков, спрос на кредиты по льготным программам снижается. Именно эти программы до сих пор позволяли поддерживать продажи квартир в строящихся домах. В начале лета должны быть озвучены меры, которые придут им на замену.

Поддержка молодых семей

С помощью механизмов поддержки хотят вывести новые категории покупателей на рынок жилья. Тех, для кого получение льготной ипотеки на стандартных условиях пока недоступно.

Одной из главных проблем, сдерживающих выдачи ипотеки, является невозможность накопить на первый взнос. Многие покупатели, нуждающиеся в приобретении квартиры, не могут предоставить первый взнос по кредиту, потому что живут в арендованном жилье, и им необходимо ежемесячно отдавать часть зарплаты на плату за аренду.

Минстрой предлагает помочь в решении этой проблемы одной категории покупателей – молодым семьям. Им хотят компенсировать часть арендой платы до того момента, как они накопят на первый взноса по ипотеке.

Предполагается, что им будут выплачивать до 75% стоимости аренды, но при этом не больше действующего в регионе 1 МРОТ. Средний размер субсидии, по расчетам Минстроя, составит 18 тыс. рублей. Стать участником программы можно будет на срок от 1 до 3 лет.

После того как семья накопит средства на первый взнос, она сможет купить квартиру в ипотеку по одной из действующих льготных программ (в настоящий момент в городах с активным строительством жилья они распространяются только на первичный рынок).

Для участия в программе установлен ряд ограничений. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут не все молодые семьи.

Участниками программы могут стать:

  • граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно);

  • трудоустроенные и проработавшие на последнем месте работы на меньше трех месяцев;

  • их средний доход за полтора месяца не может превышать 70 тыс. рублей;

  • они не могут иметь в собственности никакого другого жилья и не должны быть участниками любых других государственных программ улучшения жилищных условий.

Пока предложение Минстроя обсуждается, заработает ли эта мера поддержки или нет, и появятся ли какие-то дополнительные требования к участникам программы, скорее всего, станет известно в начале лета. Тогда должны быть озвучены меры, при помощи которых собираются в ближайшее время поддерживать спрос на первичном рынке жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть