Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сбер отмечает коррекцию цен на новостройки по сравнению с прошлым годом

По данным Сбера, в начале 2023 года по сравнению со второй половиной прошлого года цены на первичном рынке снизились на 16%.

ипотека в Сбербанке

Об этом представители банка рассказали на «Жилищном конгрессе», проходившем с 17 по 21 апреля в Сочи. Однако на деле снижения цены не произошло. Статистика показала уменьшение цен на новостройки после того, как застройщики перестали включать в стоимость квартир наценку, которая до этого действовала для квартир, что продавались по программам ипотеки с процентной ставкой от 0,01% . Эти квартиры влияли на общие данные о размере цен на первичном рынке.

В рамках такой программы заемщик получал ипотеку по минимальной ставке, но при этом квартиру покупал по завышенной цене. Цена объекта, приобретаемого по такой программе, могла быть выше рыночной на 20-30%. С начала этого года банки начали такие программы сворачивать (против них выступает ЦБ), и эти квартиры ушли из общей статистики, а вместе с их уходом с рынка стоимость квартир на рынке новостроек скорректировалась.

Что касается квартир на вторичном рынке жилья, то здесь, по данным того же Сбера, коррекция цены происходит в процессе торга покупателей с продавцами. В результате квартиры на вторичном рынке продаются по цене, которая оказывается на 7-12% ниже той стоимости, что первоначально была указана в объявлении о продаже.

По данным Сбера довольно точно можно судить о ситуации на рынке жилья. С участием банка происходит значительная часть сделок, на долю Сбера приходится больше половины всей выданной в стране ипотеки.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть