Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ипотеку на покупку залоговых квартир другого банка запускают все новые кредитные организации

Банков, где заемщикам могут выдать кредит на приобретение квартиры, находящейся в залоге другой кредитной организации, стало больше. О начале выдачи кредитов на покупку чужих залоговых квартир завили в «Газпромбанке».

ипотека в Газпромбанке

Разрабатывать новые продукты банки заставляют меняющиеся условия работы на рынке. Количество квартир, которые продаются до того как заемщик полностью выплатил ипотеку, с каждым растет. В дальнейшем их должно стать еще больше. В настоящий момент порядка 70% сделок на рынке происходит с использованием ипотеки. Часть этих квартир затем будет продаваться еще до полной выплаты кредита, поэтому банки в последнее время развивают кредитование таких объектов.

Если пару лет назад программы покупки чужих залоговых квартир были на рынке редкостью, их предлагали единицы банков, то сейчас такие программы запускают все новые кредитные организации. Это позволят им увеличить выдачи ипотеки за счет кредитования тех, кто приобретает квартиру, находящуюся в залоге другого банка. Банки начинают конкурировать между собой за этих заемщиков, предлагая более интересные условия по таким программам. Так, в «Газпромбанке» в отличие от ряда других банков, выдающих ипотеку на покупку чужих залоговых квартир, для совершения сделки не требуется поручительство продавца на период до регистрации залога.

При этом у новой программы «Газпромбанка» существует ряд ограничений:

• для покупки квартиры в ипотеку, у продавца не должно быть текущей просроченной задолженности по кредиту;

• на момент продажи квартиры сумма невыплаченной ипотеки не может превышать 80% от ее стоимости.

Банки уже начали готовить новые предложения для покупателей залоговых квартир. В начале этого года о запуске программы, предполагающий выдачу ипотеки на покупку залоговой квартиры по той процентной ставке, по которой ее первоначально приобрел продавец, в тестовом режиме объявил Сбер. Учитывая, что в предыдущие несколько лет процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке были ниже, чем действующие сегодня, программа должна была вызвать интерес.

Однако пока выдачи кредитов по этой программе, по нашей информации, сдерживает ряд условий этого продукта. По такой программе банк не выдает новый кредит, вместо этого на покупателя переводят остаток долга продавца по ипотеке. Чтобы купить с ее помощью квартиру, покупателю нужно иметь собственные средства, для того чтобы с их помощью внести разницу между стоимостью продаваемой квартиры и остатком долга продавца перед банком. Если продавец к моменту реализации квартиры уже выплатил часть ипотеки, и остаток долга перед банком небольшой, эта сумма, которой должен располагать покупатель, оказывается значительной. Это ограничивает количество тех, кто способен купить квартиру в ипотеку по новой программе Сбера.

Пока первый банк выдает ипотеку по этой программе в тестовом режиме, если новая программа окажется востребованной, примеру Сбера могут последовать другие игроки ипотечного рынка. В настоящий момент ряд банков изучает возможность запуска подобных продуктов.