Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Об особенностях выдачи семейной ипотеки рассказали в банках

Об особенностях выдачи семейной ипотеки, которая сейчас является самой популярной ипотечной программой на рынке, представители кредитных организаций рассказали на Банковской конференции.

особенности семейной ипотеки

Семейная ипотека – единственная из льготных программ, которая позволяет приобрести квартиру на первичном рынке в строящемся или сданном в эксплуатацию доме не только у юридического лица (застройщика или подрядчика), но и у физического лица. Целый ряд банков выдает ипотеку по этой программе на покупку квартиры у физического лица по договору уступки права требования.

Причем у многих банков в данном случае не установлено ограничений на количество произошедших уступок, произошедших до продажи квартиры покупателям по семейной ипотеке.

Напомним, семейная ипотека позволяет оформить кредит по льготной процентной ставке не выше 6% годовых. Но многие банки, стараясь привлечь к себе заемщиков, получающих кредиты по этой программе, предлагают дополнительные дисконты к процентной ставке по кредиту. Благодаря этому ипотеку по этой программе можно получить, например, под 5,5%.

Взять кредиты по семейной ипотеке могут:

  • родители, имеющие одного ребенка, рожденного после 1 января 2018 года;

  • родители, у которых есть два ребенка в возрасте до 18 лет. Причем это могут быть дети от разных браков. Например, у отца есть два ребенка, рожденных в разных барках, и возраст детей не превышает 18 лет, в таком случае он имеет право на семейную ипотеку. Для получения кредита по этой программе достаточно, чтобы под ее условия подходил только один из родителей.

  • семьи или одинокие родители, у которых есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма кредита в рамках этих программ в регионах составляет не более 6 млн руб., но ее можно увеличить. Условия, при которых банк одобрит кредит на большую сумму, чем предусмотрено условиями семейной ипотеки, отличаются в зависимости от банка. В одних банках покупателю для этого нужно заплатить банку дополнительную комиссию за снижение процентной ставки по сумме кредита, превышающей 6 млн рублей. В других - увеличение суммы кредита возможно по гибридной ипотеке. В таком случае снижение процентной ставки субсидирует застройщик.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2023.