Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стало меньше желающих направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

По итогам прошлого года стало меньше семей, которые направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий, следует из отчета Счетной палаты, проанализировавшей показатели работы Пенсионного фонда за 2022 год. При этом популярность других способов использования полученной от государства выплаты растет.

Улучшение жилищных условий уже много лет является самым популярным способом использования материнского капитала. Большинство семей с его помощью производят досрочное погашение кредитов, взятых на покупку жилья. Однако в прошлом году Счетная палата зафиксировала сокращение количества тех, кто направляет материнский капитал на то чтобы приобрести квартиру или переехать в большую. Согласно этим данным, таких стало меньше на 7,8%.

При том что количество поступивших в Пенсионный фонд обращений на использование материнского капитала за то же время выросло на 8,4%. За материнским капиталом обратилось больше семей, чем в 2021 году, но многие из них использовали его на другие цели, а не на улучшение жилищных условий. Серьезнее всего – на 42,8% увеличилось количество семей, которые хотят оплатить при помощи материнского капитала образование ребенка. Кроме того, на 7% выросли расходы на ежемесячные выплаты из маткапитала семьям с детьми.

В целом по сравнению с 2021 годом расходы на программу материнского капитала сократились на 4,3%. В целом по стране в 2022 году на это направлено 381, 8 млрд рублей (86,1% прогнозируемых расходов). Число семей с детьми, получивших сертификат, по сравнению с 2021 годом уменьшилось на 13,4%. Всего за 2022 год Пенсионный фонд выдал 911,9 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал, чуть больше половины из них получили семьи с одним ребенком.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть