Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Низкую процентную ставку по ипотеке сохранят для части покупателей новостроек

Ипотеку по минимальным ставкам на первичном рынке сохранят для заемщиков, располагающих первым взносом в размере 20% от стоимости квартиры.

Покупка квартиры в новостройке по низкой ставке

Центробанк постепенно ужесточает требования к банкам, выдающим кредиты на первичном рынке по минимальным ставкам. Регулятор борется с этими программами, так как кредиты по ним банки зачастую выдавали некачественным заемщикам, закредитованным, с небольшим доходом, получающим кредиты на пределе возможностей. Такие клиенты банков в дальнейшем могут не справиться с выплатой ипотеки. Поэтому регулятор создает условия, при которых банки вынуждены будут отказываться от выдачи кредитов по этим программам.

Сначала из-за требований ЦБ банки повысили минимальную ставку по совместным программам с застройщиками до 3%, в феврале минимальная ставка по ипотеке на новостройки поднялась уже до 4%, а с 1 мая должны вступить в силу новые требования ЦБ к размеру минимальной процентной ставки. После этого по льготной ипотеке она должна была вырасти до 6,1%, по семейной ипотеке – до 4%.

Эксперты отмечали, что это дальнейшее ужесточение требований ЦБ фактически приведет к уходу с рынка ипотеки с дополнительным субсидированием от застройщика. Банки вынуждены будут снижать выдачи по этим программам или вообще от них отказываться. Учитывая, что именно с помощью таких программ в последнее время поддерживали спрос на новостройки, это приведет к дальнейшему сокращению сделок на первичном рынке.

Насколько спрос снизится зависит от того, какое распространите в конкретном регионе к этому моменту успела получить ипотека с дополнительным субсидированием ставки от застройщика. Доля выданной ипотеки по этим программам отличается в зависимости от регионов. В крупнейших городах страны, где такая ипотека появилась раньше, порядка 25% ипотеки на первичном рынке выдавалось по этим программам. В Сибири, где ипотека с субсидированием от застройщика получила распространение с осени 2022 года, показатели выдачи по этим программам ниже. По данным Сбера, в Новосибирской области на совместные программы с застройщиками на 2022 год пришлось более 22% сделок на первичном рынке, в Красноярском крае по таким программам Сбер выдал 12% кредитов в общем объеме ипотеки на новостройки.

Представители минстроя уже зафиксировали снижение выдачи кредитов в феврале и начале марта.

Сейчас в Центробанке заявили, что доработают требования к банкам с учетом мнения участников рынка. Льготную ипотеку оставят в списке программ, к которым не применяются повышенные требования ЦБ, но только в том случае, если при покупке квартиры заемщик предоставит первый взнос в размере не менее 20% от ее стоимости. Это значит, что банки и дальше смогут предлагать ипотеку по минимальным ставкам, которые ниже процентных ставок, действующих по стандартной льготной ипотеке, заемщикам, располагающим большим первоначальным взносом.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть