Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя площадь квартир в новостройках продолжает снижаться

Площадь квартир в новостройках

Средняя площадь квартир в новостройках продолжает снижаться и уже составляет чуть менее 50 кв.м. Половина квартир в строящихся домах приходится на однокомнатные. Так на рынке сказалось распространение субсидированной государством льготной ипотеки. После запуска программы цены на квартиры выросли, максимальной суммы, которую можно получить в ипотеку в рамках госпрограммы, имея минимальный первоначальный взнос, хватает только на приобретение небольших квартир – студий и однокомнатных. Чтобы гарантировать спрос в своих проектах, строители начали закладывать в них больше малогабаритных квартир. Новые жилые комплексы проектировались с учетом выросшей популярности у покупателей студий и однокомнатных.

Сейчас в программы льготной ипотеки готовят изменения, о них должны объявить в середине апреля. Одно из наиболее вероятных нововведений – процентную ставку по семейной ипотеке собираются дополнительно снизить для покупателей больших квартир (чтобы получить низкую ставку, заемщику нужно будет купить квартиру площадью не менее 55 кв.м.). Таким образом собираются не только стимулировать спрос на рынке, где в последнее время сократилось количество покупателей,  но и попытаться перераспределить его на квартиры большей площади. Предполагается, что это должно стимулировать застройщиков в дальнейшем закладывать в свои проекты квартиры большей площади.