Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Сбере выросло количество заемщиков с минимальным первым взносом

Покупателям становится все сложнее накопить на первый взнос по ипотеке. Количество заемщиков, которые имеют небольшую сумму первоначального взноса, за последнее время значительно выросло, рассказали представители Сбера на «Российской строительной неделе», проходившей в Москве. Низким первый взнос по ипотеке считается, если заемщик готов внести при покупке квартиры менее 20% ее стоимости за счет собственных средств.

ипотека Сбера

Если до последнего времени заемщиков Сбера, которые брали ипотеку, накопив от 15 до 20% от стоимости квартиры, было порядка 25-30%, то сейчас таких уже 65%. Количество таких клиентов увеличилось не только у Сбера, похожим образом обстоят дела и у других кредитных организаций. О росте выдачи ипотеки с низким первым взносом недавно заявляли в ЦБ.

Первый взнос – очень важный показатель кредитования, по которому судят о надежности заемщиков. Считается, что если заемщик не сумел накопить 20% от цены квартиры для первого взноса, то высока вероятность, что и с обслуживанием ипотеки у него затем возникнут проблемы. Как показывает практика, заемщики, почти не вложившие в покупку квартиры собственных средств, затем не так сильно дорожат полученным кредитом. Они ни стараются во что бы то ни стало выплатить ипотеку, и могут отказаться от кредита и вернуть банку квартиру при наступлении первых же серьезных проблемы.

При этом, повышая требования к первому взносу, банки, конечно, сокращают количество потенциальных заемщиков. Поэтому хотя требования к первому взносу во многих банках в последнее время и выросли, все равно ряду заемщиков и сегодня предоставляют возможность взять кредит, имея минимальный первоначальный взнос. В Сбере минимальный взнос в 10% от стоимости квартиры при покупке на вторичном рынке действует для зарплатных клиентов.

Особое отношение к зарплатным клиентам в данном случае объясняется тем, что их кредитование считается менее рискованными. Доход этих заемщиков известен банку , поэтому ему проще оценить, справится этот заемщик с платежами по кредиту или нет. Так как риск невозврата ипотеки в данном случае ниже, банки разрешают им вносить меньший размер первоначального взноса.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть