a
Версия
для печати

Во Франции обрушился спрос на новостройки

Количество бронирований новых домов во Франции в первом квартале этого года опустилось ниже отметки в 20 000, что является исторически низким уровнем. 

Что случилось? Согласно последним данным, опубликованным Министерством экологического перехода, в первом квартале 2023 года во Франции было зарезервировано всего 19 487 единиц нового жилья, что на 41% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Этот показатель даже ниже уровня второго квартала 2020 года — периода, отмеченного ограничениями, связанными с пандемией.

Цитата. «Это катастрофа. Мы зафиксировали падение на 41% по сравнению с показателями за 2022 год, которые и без того были плохими», — отреагировал Паскаль Буланже, президент Федерации застройщиков (FPI). 

Эксперт выражает опасения по поводу серьёзных последствий, которые эта ситуация может иметь для бизнеса и занятости в сфере недвижимости. По его словам, в ближайшие недели «многие компании могут обратиться за помощью из-за стремительно ухудшающейся ситуации».

Подробности. Падение бронирований касается как квартир, составляющих основной бизнес застройщиков, так и частных домов. Оно затрагивает все типы территорий, но вызывает особую тревогу в зоне B1 (-48%), соответствующей крупным агломерациям, таким как Бордо, Страсбург, Ренн или Нант, а также на окраинах городов с высокой нагрузкой, таких как Лион и Лилль. 

Количество объявлений, которые представляют застройщики, также сократилось: падение составило 9% за квартал и 15% за год. В результате количество новых домов, доступных для продажи, в настоящее время превышает 123 000, и эта тенденция к росту наблюдается с начала 2022 года.

Контекст. Застройщики сталкиваются с ростом стоимости строительства и трудностями в доступе к кредитам для потенциальных покупателей. Эта напряжённая ситуация уже побудила шесть федераций работодателей в этом секторе обратиться к Эммануэлю Макрону с открытым письмом, призывая к «электрошоку», чтобы возобновить строительство новых домов.

Читайте также: Цены на недвижимость во Франции снижаются. Везде, кроме туристических локаций

Источник: Batiweb

Photo by Jace & Afsoon on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Элитная недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 373