a
Версия
для печати

Рынок жилья Берлина восстанавливается после кратковременного падения цен

Квадратный метр по сравнению с периодом семилетней давности подорожал примерно на 100%.

Что случилось? Рынок жилья в Берлине настолько плотный, что резкое увеличение стоимости заимствований, похоже, лишь ненадолго ударило по тормозам роста цен. Стоимость покупки недавно построенной квартиры в немецкой столице выросла на 0,8% в прошлом квартале, частично обратив вспять резкое падение, зафиксированное в предыдущем трёхмесячном периоде, согласно данным, собранным фирмой по рекламе недвижимости Immobilien Scout. Квадратный метр теперь продается в среднем за €6 100, что примерно на 100% больше, чем всего семь лет назад.

Подробности. Десятилетний бум цен на жилую недвижимость в Германии внезапно прекратился в прошлом году после того, как Европейский центральный банк приступил к серии повышений процентных ставок. Эти шаги удвоили, а иногда даже утроили ставки по ипотечным кредитам для покупателей жилья, вытеснив многих с рынка и вызвав падение запрашиваемых цен по всей стране.

Цены на вторичные квартиры в Берлине падают второй квартал подряд, свидетельствуют данные Immobilien Scout. Тем не менее, это падение — 0,3% — было чрезвычайно небольшим и последовало за спадом на 5,3% в предыдущем квартале. Последнее указывает на то, что это развитие событий, вероятно, скоро изменится.

Контекст. Немецкая столица уже давно сталкивается с серьёзным несоответствием между спросом и предложением на своем рынке аренды. Правительственные данные показывают, что около 26 000 человек в Берлине спали в приютах, занимались каучсёрфингом или иным образом не имели фиксированного адреса в начале прошлого года. По оценкам некоторых исследователей, городу потребуется построить более 100 000 квартир, чтобы удовлетворить спрос.

Отсутствие жилья привело к росту арендной платы, что, в свою очередь, подтолкнуло вверх цены, уплачиваемые за здания. Поскольку инфляция недавно достигла рекордных максимумов, арендодатели испытывают соблазн пренебречь жёсткими правилами контроля над ценами в Берлине и взимать с арендаторов ещё больше.

Другие отраслевые источники также указывают, что рынок жилой недвижимости Германии уже вернулся к предыдущей эпохе устойчивого роста цен. Индикатор цен на жилье Europace, который отслеживает жилую недвижимость в Германии, в феврале показал рост в месячном исчислении, прервав серию из семи последовательных падений, которые начались в июле прошлого года.

Источник: Bloomberg

Photo by Florian Wehde on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»