a
Версия
для печати

Россияне теперь составляют более 10% от населения Черногории

Они также основывают в республике большинство иностранных компаний.

Что случилось? За первые три месяца этого года более 64 000 граждан России зарегистрировались для пребывания в Черногории на срок до 90 дней, сообщили в МВД республики. Это более 10% от общей численности населения (620 000). Кроме того, более 21 000 россиян уже получили разрешение на временное, продлённое или постоянное проживание.

Цитата. Слободан Медоевич из Дуклянской академии наук и искусств, который занимается миграцией, считает, что она может превратиться в серьёзную проблему, если государство не будет управлять процессом.

«Прибрежные города Черногории небольшие по размеру и имеют ограниченную инфраструктуру, поэтому быстрый и значительный прирост населения ставит под вопрос устойчивость туризма, за счёт которого живет побережье. И в культурном отношении наше Средиземноморье теряет недвижимость, которая является самой важной частью туристического предложения», — говорит эксперт.

По его словам, это осложняется тем, что граждане с территории бывшего СССР владеют более 19 500 квартир в Черногории, а значит, многие из них проживают там постоянно.

Основания для въезда. В нескольких агентствах, которые занимаются посредничеством в выдаче вида на жительство для иностранцев, говорят, что у россиян есть три варианта для получения этого статуса в Черногории: на основании учреждения компании или трудоустройства, воссоединения семьи и владения недвижимостью.

Большинство россиян в Черногории просят годичный вид на жительство, говорят агентства, и для того, чтобы его получить, обычно учреждают компании. С начала прошлого года по настоящее время россияне учредили около 5 000 фирм в Черногории, что составляет более половины от общего числа иностранных компаний.

У ЦБ нет данных о том, какой вклад в экономику Черногории вносят российские организации. Статистика показывает, что наибольшее количество иностранных компаний занимается программированием и консультационными услугами.

Особенности. Наибольший наплыв мигрантов приходится на побережье, лидируют Будва, Бар и Херцег-Нови. Арендная плата за квартиры в этих городах резко возросла из-за большого количества иностранцев, которые снимают недвижимость.

Помимо пробок, отсутствия парковки, не хватает детских садов и школ, поэтому в одной из начальных школ Будвы в следующем году планируют открыть ещё семь классов.

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Черногории

Источник: Dnevno.me

Photo by Dragisa Braunovic on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Иммиграция, Жизнь за рубежом, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Черногории Аренда недвижимости в Черногории Апартаменты (квартиры) в Черногории Недорогая недвижимость в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136
  • 22.03.2024
  • 399
  • Партнерский материал