a
Версия
для печати

Профессионалы призывают правительство Кипра вмешаться в рынок недвижимости

И предлагают различные пути решения жилищного кризиса.

Что случилось? В связи с тем, что цены на недвижимость и арендная плата продолжают расти, профессионалы рынка недвижимости Кипра призывают правительство вмешаться и обеспечить доступное жильё.

Цифры. Согласно отчёту компании Ask Wire, занимающейся технологиями в сфере недвижимости, в первые три месяца 2023 года цены на недвижимость на Кипре выросли на 12,3% в годовом исчислении для квартир и на 3,1% для домов. Рост арендной платы был ещё выше. 

Контекст. Этот рост цен объясняется увеличением спроса, вызванным значительным притоком иностранных специалистов, тенденция, которая началась в предыдущем десятилетии, но резко возросла после краха экономики Ливана в 2020 году и ситуации на Украине. За последние пару лет на Кипр прибыли тысячи ливанцев, украинцев, россиян и белорусов. Многие израильтяне также переехали на остров, прежде всего по профессиональным причинам.

В результате арендная плата и цены на недвижимость стали недоступными для многих киприотов, и эта ситуация усугубляется высоким уровнем инфляции, подорвавшим располагаемый доход населения. Арендная плата в Лимассоле настолько выросла за последние несколько лет, что многие местные жители теперь ищут жильё в близлежащих деревнях.

Предложения. Встревоженные происходящим, кипрские специалисты по недвижимости призвали правительство вмешаться в ситуацию на рынке недвижимости.

Более низкая покупательная способность киприотов уже начала отражаться на рынке недвижимости, заявил президент совета по регистрации агентов по недвижимости Маринос Кинейру: «Эти факторы, как мы предупреждали в прошлом, ослабили покупательную способность домохозяйств, серьёзно ослабив возможность приобретения жилья, будь то квартира или дом».

«В то же время, какую бы форму регулирования в итоге ни приняло правительство в отношении острого вопроса пониженной ставки НДС в размере 5%, в ближайшем будущем оно повлияет на спрос на недвижимость и, следовательно, на покупку первичного жилья», — добавил эксперт.

Кинейру считает, что «целевое государственное вмешательство необходимо как для поддержки граждан, так и для поддержки сектора недвижимости».

Управляющий директор базирующейся в Пафосе компании по недвижимости Property Canvas Кристос Николау сказал, что модели миграции последних лет и их хорошо зарекомендовавшие себя побочные эффекты на рынке далеко не преходящи и требуют от правительства серьёзного отношения к этому вопросу.

Николау считает, что даже в отсутствие жилищной политики правительству может потребоваться принять определённые меры для регулирования рынка недвижимости и предотвращения его перегрева.

«Такие меры могут включать введение дополнительных ограничений на иностранные инвестиции или введение стимулов для поощрения инвестиций в другие сектора экономики», — сказал он.

Генеральный директор Ask Wire Павлос Лойзу полагает, что у правительства есть много вариантов решения жилищного вопроса. К ним относятся строительство жилых домов самостоятельно или через совместные предприятия с частными компаниями, наличие жилья с регулируемой арендной платой и сдача его в аренду правомочным арендаторам, внедрение схем выкупа с последующим сдачей в аренду, а также продажа государственного социального жилья.

Источник: Cyprus Mail

Photo by Hert Niks on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда, Мнение

Читайте также

Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре Земельные участки на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 25.03.2024
  • 280
  • Партнерский материал

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 134