a
Версия
для печати

Названы самые рентабельные виды недвижимости Италии в первом квартале 2023 года

На первом месте торговые помещения.

Что случилось? Согласно исследованию Idealista, ведущего портала по технологическому развитию Италии, магазины остаются наиболее прибыльным видом недвижимости. Покупка торгового помещения в Италии для сдачи в аренду предлагает валовую доходность 12% годовых по сравнению с 11,7% двенадцать месяцев назад. Офисы предлагают доходность 9,4% (против 9,1% год назад), а в случае с парковками она составляет 7,2%, на том же уровне, что и в марте 2022 года.

Жильё. Жилая недвижимость предлагает валовую доходность 7,9% на конец первого квартала 2023 года, что на одну десятую пункта больше, чем год назад.

Среди итальянских столиц наиболее прибыльной является Рагуза, где доходность жилой недвижимости достигает 10,8%, за ней следует Бьелла (10,2%). Доходностью выше среднего по Италии отличаются девять других центров, доходность которых колеблется от 9,3% в Сиракузах и Трапани до 8% в Новаре и Перудже. И наоборот, Больцано — это город с самой низкой рентабельностью жилья (3,7%), за ним следует Венеция (4,6%), затем Салерно, Сиена и Тренто (4,7% для трёх городов). Среди крупных рынков рентабельность достигает 5,8% в Неаполе, 5,6% в Риме, 5,4% в Милане.

Магазины. Коммерческие помещения – продукт, который имеет самую высокую доходность практически во всех столицах. Самый высокий доход получен в Милане (15,4%), который предшествует Венеции (15,1%) и Генуе (15%). Двузначные цифры доходности касаются почти всех проанализированных столиц, за исключением девяти центров, варьирующихся от 9,9% в Массе до 8,5% в Л'Акуиле, столице с самой низкой рентабельностью торговых площадей.

Офисы. Офисы в Вероне и Монце представляют наиболее привлекательную доходность для итальянских инвесторов — 10,3% и 10% соответственно. Далее следует Анкона (9,9%) с доходностью выше среднего для этого типа недвижимости. В Риме рентабельность составляет 8,9%, в Неаполе она достигает 7,8%, а в Милане снижается до 6,5%. В нижней части рейтинга Пескара (5,6%) предшествует Бергамо (6,1%) и Мантуе (6,4%). 

Парковки. В большинстве случаев те, кто покупает гараж или парковочное место, делают это, чтобы использовать его, но есть и достаточный процент тех, кто покупает его для получения дохода. Лидирует по этому показателю Бари (7,7%), за ним следуют Рим (7%) и Милан (6,7%). Неаполь (4,9%) был менее прибыльным из-за высокой стоимости гаражей и автомобиля.

Читайте также: В Италии затормозили продажи недвижимости

Источник: Idealista

Photo by Ruslan Bardash on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции, Рейтинг

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Коммерческая недвижимость в Италии Элитная недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 404