a
Версия
для печати

Европарламент запретил продажу или аренду жилья без модернизации энергоснабжения

Президент Всегреческой федерации владельцев собственности (POMIDA), а также Международного союза владельцев собственности (UIPI) Стратос Парадиас считает, что это приведёт к жилищному «армагеддону».

Что случилось? Вся недвижимость в ЕС, доступная для продажи или сдачи в аренду, должна нести обязательные расходы на модернизацию энергоснабжения, начиная с 2030 года. Соответствующий законопроект был принят Европейским парламентом.

Подробности. За этим последуют переговоры с Европейским советом, чтобы уточнить соответствующие меры и начать период их принятия государствами-членами. 

Исходя из того, что было принято, владельцы, желающие передать или сдать в аренду свою собственность, должны будут заранее позаботиться о её модернизации с точки зрения обеспечения дома энергией. В случае жилья это начнёт применяться с 2030 года. 

Это обязательство будет касаться только объектов, которые относятся к двум низшим категориям энергетического сертификата и либо продаются, либо сдаются в аренду (с новыми договорами аренды). 

Пример. Квартира в центре Афин, которая в настоящее время имеет энергетический сертификат категории G, должна пройти работы по повышению энергоэффективности стоимостью €15-20 тыс., чтобы утеплить её и повысить её энергоэффективность в течение необходимых двух категорий, переходя в категорию Е. Однако с 2033 года минимум будет установлен на более высокой категории D.

Реакция. Президент Всегреческой федерации владельцев собственности (POMIDA), а также Международного союза владельцев собственности (UIPI) Стратос Парадиас говорит об «армагеддоне», который принесёт большие потрясения на рынок недвижимости.

Цитата. «В ЕС в настоящее время принимаются совершенно иррациональные нормы, которые не может поддержать ни один собственник ни в одной европейской стране. Их не волнует, есть ли у греческих семей деньги для проведения мероприятий по модернизации энергетики, есть ли возможность поддержки со стороны банковской системы, будут ли налоговые льготы для тех, кто это делает и так далее», — заявил он.

Читайте также: Названы страны Европы с лучшей теплоизоляцией жилья

Источник: Ekathimerini

Photo by Bill Mead on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Содержание недвижимости, Аренда

Читайте также

22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи