Тюменский Росреестр: об особенностях осуществления государственного земельного надзора в 2023 году («невидимый надзор»)

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что в 2023 году действуют особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. №336 (далее – Постановление).

В соответствии с правовыми актами допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, профилактических мероприятий, включая объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в установленных законом случаях.

Плановые проверки не осуществляются, внеплановые проверки могут быть проведены в исключительных случаях, прямо предусмотренных п. 3 Постановления.

Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.

Привлечение к административной ответственности без проведения проверок законом не допускается.

Управлением проводятся мероприятия по осуществлению «Невидимого надзора», в ходе которых полномочия осуществляются преимущественно без взаимодействия с владельцами земельных участков путем анализа имеющихся в общедоступных сервисах данных.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru