Тюменцы могут получить сведения из ЕГРН в виде копий документов, помещенных в реестровые дела

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде копии документа, на основании которого информация об объекте недвижимости внесена в ЕГРН, с 1 января 2023 года предоставляются ограниченному кругу лиц*.

Оксана Бронская

В этот перечень входят: правообладатель или его законный представитель; нотариус для совершения нотариального действия; суды, правоохранительные органы, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимости, а также органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Дополнительно законодательно предусмотрено предоставление сведений в виде копии содержащегося в межевом плане акта согласования местоположения границ земельных участков. Такую копию могут запросить правообладатели земельных участков, чьи личные подписи содержатся в акте согласования, или лица, к которым права на соответствующие земельные участки перешли в порядке универсального правопреемства. Такой документ при необходимости поможет решить споры о границах земельных участков, возникающих между соседями.

«Получение сведений из ЕГРН в виде копий документов – достаточно востребованная услуга. Ежегодно специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области предоставляют более 20 тысяч таких документов заявителям», – комментирует начальник отдела ведения архива филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Оксана Бронская.

Сведения из ЕГРН в виде копий документов физические и юридические лица могут получить в бумажном и электронном виде.

В электронном виде услуга доступна в личном кабинете на Едином портале государственных услуг. Электронный документ заверен цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. Документ в бумажном виде можно получить лично, обратившись в ближайший офис МФЦ.

Записаться на консультацию по вопросам получения сведений из ЕГРН в виде копий документов тюменцы могут по телефону: (3452) 25-90-00.

*Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области


  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru