В Тюменской области на 1 мая 2023 года введено 716 тыс. кв. метров жилья

В Российской Федерации на 1 мая 2023 года введено 36,1 млн кв. метров жилья. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в рамках совещания с регионами. 14,9 млн кв. метров жилья введено в многоквартирных домах, 21,2 млн кв. метров – ИЖС.

«Важно внимательно относиться к данным, предоставляемым субъектами РФ, так как они влияют на общий результат объема и динамики ввода жилья по стране. Эти показатели являются основой объективного прогнозирования ситуации в Российской Федерации, также отражают характеристику работы Правительства РФ и регионов, влияют на положительное развитие стройотрасли», – обратился к участникам совещания замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По данным Госстата на 1 мая 2023 года в Тюменской области введено 716,24 тыс. кв. метров жилья. Это на четверть превышает объёмы ввода за аналогичный период прошлого года. Темпы ввода в секторе многоквартирного домостроения и частного жилья равные – по 358 тыс. кв. метров.

«Лидером по вводу многоквартирников в регионе традиционно является г. Тюмень. В областной столице с начала года застройщики ввели более 305 тыс. кв. метров жилья. В секторе ИЖС лидерство удерживает Тюменский район. Жители района построили и оформили необходимые документы на дома общей площадью более 180 тыс. кв. метров», – прокомментировал данные начальник Главного управления строительства Павел Перевалов.

Напомним, прошлый год стал рекордным для строителей Тюменской области – в регионе было введено 2 245,41 тыс. кв. метров жилья. По вводу жилья на 1 жителя область вошла в тройку регионов-лидеров.

Главное управление строительства Тюменской области

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru