Новостройки в Тюмени в апреле подорожали на 2,2%

Новостройки и вторичное жилье в России в апреле 2023 года подорожали на 2% - до 116 тысяч и 81 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик".

По статистике сервиса, изучившего регионы, лидирующие по выдаче ипотеки, в Москве цены на первичном рынке в среднем увеличились почти на 1%. Сильнее всего подорожали нoвостройки в Ростовской (+3,4%), Нижегородской (+2,9%) и Тюменской (+2,2%) областях.

"Устойчивый спрос на ипотеку в целом и первичное жилье в частности стабилизировал цены. Пока процесс поиска нового равновесного уровня продолжается: как показывают данные о заключенных ипотечных сделках "Сбера", в апреле средняя стоимость квадратного метра по стране увеличилась на 2,3% (по отношению к марту) и составила 116 тысяч рублей. В большинстве крупнейших регионов изменение цен не превышает 2–3%", - отмечается в сообщении.

Что касается вторичного рынка, то цены в регионах, лидирующих по количеству выдач в апреле (Московская область, Москва, Тюменская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург), изменились в пределах 2,5%.

"Однако динамика стоимости квадратного метра в других субъектах РФ не столь очевидна. Например, в Свердловской, Омской областях и Красноярском крае цена за квадратный метр возросла - на 11,1%, 5,1% и 5% соответственно. А вот в Самарской, Тюменской и Нижегородской областях за апрель цены незначительно снизились - на 2,7%, 2,5% и 1,1%", - указывается в сообщении.

Аналитики сервиса "Домклик" также ожидают, что недавнее решение ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки будет способствовать поддержанию сформировавшегося равновесия на рынке вторичного жилья.

Источник: РИА Новости

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru