Тюменцам разъяснили отличия дома блокированной застройки от других категорий жилья

В рамках рубрики «Просто о важном» Управление Росреестра разъясняет актуальные вопросы в сфере оборота земли и недвижимости. В частности, чем отличаются дома блокированной застройки от других категорий жилья?

Разъясняет начальник отдела государственный регистрации объектов недвижимости жилого и нежилого назначений Лариса Никитина.

Разница в правовом статусе объектов зависит от характера использования общего имущества.

В многоквартирных домах лестничный пролет, коридор, земельный участок и иное имущество находятся в долевой собственности, так что ни один из владельцев не сможет использовать его в личных целях, к примеру, чердак или подвал.

Дома блокированной застройки не предусматривают общие внутренние помещения, а также мусоропровод, коммуникационные шахты, лифты и прочее. Каждый владелец жилья может оформить автономно свой земельный участок в собственность.

Дома блокированной застройки теперь можно поставить на кадастровый учет и регистрировать права на них как на здание с назначением «жилой дом».

Дом блокированной застройки эксплуатируется с учетом необходимости обеспечить безопасность всем домам, которые находятся с ним в одном ряду.

В случае реконструкции одного из домов блокированной застройки потребуется согласие собственников всех домов блокированной застройки, расположенных в одном ряду.

Ранее мы рассказывали, что такое дом блокированной застройки и его характерные признаки. Эти и другие материалы в сфере земли и недвижимости доступны на официальных страницах Управления в социальных сетях:

https://vk.com/public193162844

https://ok.ru/group/56563605176454

https://t.me/rosreestr_72

Подписывайтесь. Будьте в курсе новостей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru