Застройщики начали торговать квартирами на аукционах

Первый в Москве аукцион по продаже застройщиком помещений для проживания пройдет в конце мая. На торги будут выставлены пять апартаментов (формально – нежилые помещения) в одном из достраивающихся комплексов.

Григорий Начинкин

В последнее время зaстройщики стали все чаще прибегать к форме аукциона при реализации своих объектов, но для московского рынка этот случай первый, отметил руководитель Департамента продаж Российского аукционного дома Григорий Начинкин. "До сих пор на аукционах зaстройщики продавали только коммерческие помещения на первых этажах ЖК", – сказал он.

При этом в целом по стране опыт продажи квартир от застройщика на торгах уже есть: в частности, этим способом были проданы восемь квартир и парковочное место в жилом комплексе премиум-класса в Краснодаре. Почти все лоты ушли с превышением цены.

Это показывает, что при продаже на аукционе эксклюзивного объекта собственник может получить большую цену, говорит Начинкин. Так, в апартаментах, которые сейчас выставлены на торги в Москве, есть либо террасы, либо выход на крышу. Также сейчас продаются на аукционах квартиры от двух застройщиков в Ленинградской области.

Источник: Российская газета

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru