Тюменский Росреестр разъясняет порядок государственной регистрации договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве

В рамках рубрики «Азбука Росреестра» тюменский Росреестр разъясняет порядок государственной регистрации договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве.

ЖК в районе ДОК

Вопрос: Подписал договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве. Нужно ли его регистрировать, либо я могу обратиться за регистрацией права собственности на квартиру с актом приема-передачи уже после окончания строительства дома.
 
Договор уступки прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее – договор об уступке прав требований) подлежит государственной регистрации. [1]
 
Права и обязанности участника долевого строительства возникают у правопреемника, приобретающего право требования на объект долевого строительства, после государственной регистрации сделки – договора об уступке прав требований [2].
 
Для государственной регистрации договора об уступке прав требований необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Подача заявлений о государственной регистрации договора уступки прав требований и соответствующих документов сторонами договора возможна посредством:

- личного обращения в ближайший офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;
- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

За государственную регистрацию договора уступки прав требований участника долевого строительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей. Если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается в равных долях (пункт 2 статьи 333.18, подпункт 30 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).
 
За консультацией по вопросу государственной регистрации договора уступки прав по договору участия в долевом строительстве можно обратиться по телефону – 8 (3452) 55-58-58.

[1] Статья 17 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
[2] Статья 164 Гражданского кодекса Российской Федерации

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru