На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Ежегодное общее собрание членов Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» состоялось 19 апреля 2023 года. Были подведены итоги деятельности регионального СРО строителей за 2022 год. Провел собрание председатель Правления Союза «СРОСТО» Сергей Медведев.

Собрание объявляется открытымС.Шустов, П.Перевалов, В.Третьяков, А.Никитин, П.ЮрченкоВыступает Сергей МедведевОбъемы ввода растут год от годаОтчитывается Елена КатаеваРешение принято единогласноНаграда вручается Николаю Вайнбендеру

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов, начальник строительного Главка Павел Перевалов, заместитель главы города Тюмени Владимир Третьяков, президент регионального Союза строителей Андрей Никитин и председатель Обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Петр Юрченко.

Сегодня членами Союза «СРОСТО» являются 1080 строительных организаций Тюменской области. В соответствии с действующим законодательством и внутренними документами СРО, Общее собрание является высшим органом управления Союза и созывается не реже одного раза в год. Все члены Союза имеют право присутствовать на Общем собрании и голосовать при принятии всех решений. В этот раз в собрании участвовало 655 организаций (60%), что обеспечило кворум для принятия решений.

Спасибо всем строителям за труд!

В приветственном слове Сергей Шустов отметил, что, несмотря на новые вызовы, строительный комплекс Тюменской области не просто остался «на плаву», но и сделал большой шаг вперед: не только выполнены производственные задачи, но и достигнуто исполнение задач государственного уровня. В лице членов Союза «СРОСТО» он поблагодарил всех строителей региона за активное участие по оказанию помощи Тюменской области в специальной военной операции.

Кроме того, наши строители помогают ремонтировать и строить объекты в Луганской народной Республике, шефствуя над Краснодоном. По словам заместителя губернатора Тюменской области, там ничего толком не строилось с 70-х годов прошлого столетия. Теперь появились новые здания и сооружения, приводятся в порядок объекты дорожно-транспортной инфраструктуры.

Отдельно Сергей Шустов выразил благодарность исполнительному органу Союза «СРОСТО»: «Количество членов Союза «СРОСТО» ежегодно увеличивается, а это значит, что мы с вами завоевали хорошую репутацию. Разговаривая с федеральными структурами, всегда слышишь только положительные отзывы о СРО Тюменской области, а это – заслуга всего строительного комплекса нашего региона». Он пожелал строительному сообществу дальнейшей успешной работы и принятия правильных решений.

Переходим к цифровым моделям объектов

Павел Перевалов, выступая перед собранием, напомнил «строительную статистику» за 2022 год и остановился на задачах, которые утверждены в Стратегии развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035-го: «Среди приоритетных задач – создание условий для преодоления последствий кризисных явлений за счет строительной отрасли как основы для восстановления экономики, повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и вовлечение в хозяйственный оборот ранее не задействованных для строительства земельных участков, повышение эффективности использования земельных участков».

Начальник строительного Главка рассказал о программе «Стимул», в рамках которой направлены средства на строительство дорог в районах жилой застройки, об инфраструктурном меню региона. Особое внимание он обратил на формирование цифровой вертикали строительной отрасли, поскольку с 1 июля 2024 года для всех, кто работает по схеме финансирования стройки с применением счетов «эскроу», станет обязательным использование ТИМ-технологий, разрабатывать цифровую модель создаваемого объекта. И уже сегодня каждому пора задуматься о программном обеспечении этих процессов.

Присутствующим также было рассказано о переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, где «цену вопроса» на строительном рынке по большому счету формируют сами участники строительного комплекса.

Завершая свое выступление, Павел Перевалов поблагодарил строителей за оперативное выполнение всех задач, которые ежегодно ставятся Правительством РФ: «Благодаря вашей слаженной работе, в рейтингах субъектах Российской Федерации Тюменская область каждый год оказываются в первых рядах».

Объемы строительства в Тюмени растут

Владимир Третьяков, выступая перед руководителями и представителями организаций-членов Союза «СРОСТО», рассказал о реализации градостроительной деятельности на территории города Тюмени. «Если говорить об итогах работы по вводу в эксплуатацию объектов жилья, соцкультбыта и инженерных сооружений, о количестве выданных разрешений на строительство, то ввод в эксплуатацию жилья по итогам 2022 года к 2021 году составляет 118,3%. Ввод в эксплуатацию объектов соцкультбыта по итогам 2022 года к 2021 году составил 96.2%».

В минувшем году введено в эксплуатацию 36 объектов соцкультбыта, включая восемь объектов образования, два объекта спортивного и один медицинского назначения – в целом, более 167 тыс. кв. метров. В рамках действующих социальных программ по ликвидации ветхого и аварийного жилфонда, снесено 115 многоквартирных домов, общая площадь составила более 34 тыс. квадратных метров.

Владимир Третьяков напомнил о программе развития застроенных территорий (РЗТ), в рамках которой в полном объеме реализованы два договора и 14 договоров находятся в стадии реализации. «Наработанный опыт в части выполнения задач по РЗТ дал возможность городу перейти к новой программе – программе комплексного развития территорий (КРТ). Под проекты КРТ определено более 115 Га, планируемый ввод жилья – более 1 млн кв. метров», – сообщил заместитель главы Тюмени. Он также заметил, что в рамках реализации проектов мастер-планы территорий разрабатываются с участием населения и бизнеса, вносятся соответствующие корректировки в граддокументацию.

О работе Правления и дирекции Союза «СРОСТО»

Сергей Медведев, как председатель Правления Союза «СРОСТО», отчитываясь перед Общим собранием за работу Правления в 2022 году, отметил, что в минувшем году Правление Союза в полном объеме выполнило возложенные на него законодательством РФ и внутренними документами Союза функции по руководству текущей деятельностью саморегулируемой организации.


Выступает Сергей Медведев

«Ежегодный рекордный объем ввода жилья в нашей области является результатом совместной работы всех – застройщиков, проектных организаций, подрядных организаций, экспертных органов, и, самое главное, тех людей, которые непосредственно выполняют задачи на строительных площадках. И наша задача, несмотря на возникшие сложности, создать условия, чтобы строительный комплекс работал. Правление продолжит поддержку и защиту интересов строительных организаций Тюменской области», – заверил Сергей Медведев.

Директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева, зачитывая свой доклад перед Общим собранием, заострила внимание на основном содержании деятельности Союза: разработка и утверждение документов, предусмотренных статьей 55.5 Градостроительного кодекса РФ и контроль соблюдения членами Союза требований этих документов.

«В 2023 году Дирекция Союза «СРОСТО» продолжит обеспечивать в пределах своей компетенции бесперебойное эффективное функционирование строительных организаций – членов Союза. Сотрудники Дирекции имеют необходимый опыт и знания для решения поставленных перед нами задач», – резюмировала Елена Катаева.

В ходе собрания были внесены в Устав СРО изменения, касающиеся деятельности АНО «Центр оценки квалификации строителей Тюменской области», утверждены размеры вступительных и годовых взносов, сроки их оплаты. Также собрание утвердило отчет по бюджету Союза «СРОСТО» за 2022 год и смету планируемых расходов на текущий год.

По всем вопросам собранием были приняты положительные решения.

Награды – юбилярам отрасли

В торжественной обстановке были вручены награды организациям, которые в этом году отмечают юбилейные даты. В связи с празднованием 30-летия со дня образования Почетной грамотой Союза «СРОСТО» отмечен коллектив ООО «Компания Тюменьспецстрой» и генеральный директор Николай Вайнбендер.


Награда вручается Николаю Вайнбендеру

ООО «Строительное управление № 926» в этом году отмечает 40-летие со дня образования предприятия. Почетной грамотой Союза «СРОСТО» отмечен коллектив организации и генеральный директор Михаил Петров.

Светлана Ахмеднабиева, с использованием материалов пресс-службы Союза «СРОСТО»


__________________________

новости рынка недвижимости

Новости и события рынка недвижимости в цифрах

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru