Эксперты оценили доступность жилья

Доступность жилья снизилась до уровня 2013 года. Такие данные привела на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. Другие эксперты считают, что ситуация начинает выправляться.

Валерий Казейкин

После 2008 года года рынок был на взлете, доступность жилья постоянно повышалась, отметила Косарева. Но в последние годы ситуация изменилась – доступность жилья снизилась примерно до уровня 2013 года.

Платежеспособный спрос на этом рынке предъявляют только 40% семей с самыми высокими доходами, пояснила эксперт, но эта группа во многом уже удовлетворила свой спрос в прошлые годы.

Сейчас даже дальнейшее субсидирование ипотеки вплоть до нулевых ставок вряд ли подтянет на рынок группы населения с более низкими доходами, поскольку после внесения ипотечных платежей у людей уже не остается средств на текущее потребление. Рынок жилья, конечно, не остановится, но ситуация достаточно сложная, считает Косарева.

За последний год выросла доля непроданных квартир в многоэтажках, отметил вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерий Казейкин. Если в этом году будет построено столько же и количество непроданных квартир еще возрастет, то возникает пузырь на рынке, считает он.

Перспективы, по его мнению, за рынком индивидуального жилищного строительства. Но одна из проблем здесь – введение проектного финансирование и счетов эскроу при строительстве малоэтажных поселков, отметил Казейкин.

Для рынка ИЖС, в отличие от рынка многоквартирного жилья, не было установлено переходного периода. Многие компании работают под угрозой остановки строительства надзорными органами. А строительство домов через проектное финансирование и счета эскроу пока ведет только пять компаний.

Между тем, эксперты «Домклик» и «Циан» отмечают оживление на рынке в марте-апреле. Динамика выдачи ипотечных кредитов в марте по объему денежных средств не уступает показателям марта прошлого и позапрошлого годов, отмечают в Домклик. А динамика заявок на ипотеку поставила рекорд за последние два года. И даже показатель доступности жилья (отношение дохода к стоимости 1 кв.м) в начале года вернулся к 53%. Для сравнения, в 2021 году он колебался от 50 до 59%.

Источник: Российская газета

__________________________

новости рынка недвижимости

Новости и события рынка недвижимости в цифрах

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru