Приговор за махинации с земельными участками чиновнице из Тюменской области оставили в силе

Тюменский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшей главы Канашского сельского поселения 57-летней Любови Ивановой на приговор Нижнетавдинского районного суда и оставил ее без удовлетворения, а приговор без изменения.

Женщина признана виновной в мошенничестве с недвижимостью (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и осуждена к 3 годам лишения свободы условно. Двух ее родственников-подельников (Ирину Чиняеву и Александра Мальцева) также привлекли к уголовной ответственности и осудили условно. Мальцева – к 3 годам, а Чиняеву – к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В пользу администрации Нижнетавдинского муниципального района суд солидарно взыскал с Ивановой и Мальцева 850 000 рублей возмещения причиненного имущественного ущерба (по земельным участкам на ул. Мира, 72; 64 и ул. Мира, 4 кв. 2 в д. Белая Дубрава). А по земельному участку на ул. Мира, 15 в д. Белая Дубрава с Ивановой, Мальцева и Чиняевой-солидарно 285 000 рублей.

Как стало известно из приговора, Иванова с 3 ноября 2005 года состояла в должности главы Канашского сельского поселения. Являлась должностным лицом органа местного самоуправления, она могла принимать решения, имеющие юридическое значение и выполняла организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления. На нее были возложены и обязанности по выдаче и подписи выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Убедившись в наличии благоприятных условий для совершения мошеннических действий, в первой декаде февраля 2015 года Мальцев (родственник главы сельского поселения) узнал о наличии неоформленных в собственность земельных участков в деревне Белая Дубрава Канашского сельского поселения и предложил Ивановой оформить их на него. Родственница пошла на встречу и состряпала фиктивные выписки из похозяйственной книги с ложными сведениями о наличии у Мальцева права бессрочного пользования на три земельных участка в деревне Белая Дубрава якобы для ведения личного подсобного хозяйства площадью по 2000 кв. метров каждый.

Уголовное дело в отношении мошенников было инициировано жительницей деревни Белая Дубрава. Она попыталась оформить право собственности на земельный участок под своим домом по улице Мира, 72, в котором проживает с 2002 года. Однако, после запроса в МФЦ выяснилось, что земля на праве собственности чудесным образом принадлежит Мальцеву, который никогда не жил и не работал в белой Дубраве. Женщину возмутил этот факт, и она обратилась в следственный комитет, где рассказала о противозаконных действиях главы администрации Канашского поселения Ивановой по оформлению бесхозных земельных участков и что Мальцев приходится ей каким-то родственником.

В судебном заседании подсудимая Иванова полностью признала свою вину, раскаялась и принесла извинения представителю потерпевшего. Она не возражала против возвращения земельных участков в собственность муниципального образования и отказалась от дачи показаний. Остальные осужденные не обжаловали приговор Нижнетавдинского районного суда.

По фальшивым, но заверенным Ивановой документам, Мальцев зарегистрировал эти земельные участки в Нижнетавдинском отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. По аналогичной схеме владелицей земельного участка на ул. Мира, 15 в д. Белая Дубрава стала и другая родственница Ивановой, безработная Ирина Чиняева.

Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

Стартовал прием заявок на конкурс строительных достижений Тюменской области за 2022 год

Дайджест новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru