«Лесную амнистию» продлили ещё на 3 года

Закон о «лесной амнистии» на территории Тюменской области применяется активно и успешно. Основная часть противоречий между сведениями Единого государственного реестра недвижимости и Государственного лесного реестра в отношении земельных и лесных участков устранена.

Людмила Безгодова

Так называемая «лесная амнистия» началась несколько лет назад.

При уточнении границ лесного фонда были выявлены пересечения государственных земель с законно приобретёнными частными владениями. Чтобы решить конфликты интересов и защитить частную собственность, был принят федеральный закон, получивший название «лесная амнистия», который действовал до 2023 года. Для завершения начатого процесса по устранению противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР) действие закона продлено до января 2026 года*.

Устранение противоречий и несоответствий в государственных реестрах для Тюменской области, территория которой на 70% состоит из лесов, актуальна. С начала реализации закона площадь тюменских лесных участков в сведениях ЕГРН уменьшена на 225 га. При этом устранены пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель. Кроме этого приоритет сведений из ЕГРН установлен для 475 лесных участков. Это помогло жителям Тюменской области решить вопросы кадастрового учёта и регистрации прав на земельные участки, расположенные рядом с землями лесного фонда или в их границах.

Напомним, что закон о «лесной амнистии»** ввёл в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статью 60.2, которая определила алгоритм действий с земельными участками, расположенными в непосредственной близости с землями лесного фонда или в их границах. В Тюменской области эта статья за весь период действия применена органом регистрации прав 475 раз, из них 213 случаев – по инициативе Росреестра и 262 случая инициированы правообладателями, которые подавали заявления о проведении учётно-регистрационных действий.

«Работа по сверке данных в Тюменской области продолжается. Напоминаем тюменцам, что свои земельные участки можно проверить на пересечение с землями лесного фонда на публичной кадастровой карте»,  отметила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 Людмила Безгодова.

Получить информацию о применении закона о «лесной амнистии» граждане могут:
- в Управлении Росреестра по Тюменской области по телефону для консультирования заявителей (3452) 55-58-58;
- в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области по телефону для справок (3452) 25-90-01,
либо записаться на консультацию к специалистам филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области по телефону (3452) 25-90-00.


*Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 519-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”.
**Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель».

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

Дайджест новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru