Минпромторг России и ДОМ.РФ разработают дополнительные меры поддержки комплексного ИЖС

ДОМ.РФ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации запускает опрос производителей домокомплектов. Его результаты, а также статистические и аналитические данные о рынке впоследствии будут использованы для разработки специальных мер поддержки комплексного индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Алексей Ниденс

«Сегодня перед нами стоит важная задача по развитию рынка индивидуального жилищного строительства, созданию новых подходов к стандартизации ИЖС. Отсутствие массового рынка типовых, ликвидных частных домов – серьезное ограничение, которое делает отрасль непрозрачной и непривлекательной для банков. Решить проблему может механизм индустриального домостроения, в том числе с использованием технологий производства домокомплектов. Мы проведем исследование, чтобы лучше понять запросы производителей и граждан, планирующих улучшить жилищные условия с помощью строительства частного дома, запустить необходимые механизмы поддержки», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Полученные в ходе опроса данные о производстве домокомплектов позволят разработать целевые льготные программы, направленные на повышение их доступности для покупателей, а также расширение мощностей и объёмов производства, модернизацию или замену оборудования. Также для дальнейшего повышения доступности ипотеки на комплексное ИЖС планируется оценить показатели продаж и спроса, на основе которых будут разработаны новые кредитные продукты.

«Использование деревянных домокомплектов – это ключ к развитию доступного и качественного индивидуального жилищного строительства. Мы уделяем особое внимание программам поддержки строительства, связанных с использованием современных технологий деревянного домостроения. Наша совместная с ДОМ.РФ работа прежде всего направлена на обеспечение строительной индустрии необходимыми деревянными домокомплектами. И в этой работе особенно важно мнение деревообрабатывающих предприятий, продукция которых используется в строительстве. Запуск ДОМ.РФ анкетирования производителей является важным этапом на пути к выработке необходимых инструментов для увеличения объемов жилищного строительства», – отметила директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

Институт развития и Минпромторг России также совместно прорабатывают возможность запуска программы, в рамках которой граждане смогут получить скидку на покупку домокомплектов на минеральной основе (из железобетона, металлокаркаса и сэндвич-панелей) – по аналогии с той, что недавно начала действовать для деревянных домов. По ней граждане при покупке домокомплекта стоимостью до 3,5 млн руб. могут получить скидку, которую производителю субсидирует государство.

Для прохождения опроса производителям домокомплектов необходимо заполнить анкету по ссылке.

Пресс-служба ДОМ.РФ

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru