Подписано постановление о типовой проектной документации ИЖС

В РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЗНАНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ ИЖС ТИПОВОЙ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о развитии института типовой проектной документации, в рамках которого, в частности, вводится возможность признания проектной документации объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) типовой.

Как сообщается на сайте российского правительства, постановлением устанавливается порядок признания типовыми отдельных проектных решений при строительстве различных объектов, в том числе социальных.

"Типовая документация и типовые решения упрощают процесс и сокращают срок строительства за счет того, что исключается необходимость выполнения проектных работ и прохождения экспертизы. В результате возведение частных домов для граждан, а также школ, детских садов и больниц для регионов и муниципалитетов обойдется дешевле, при этом будут использованы готовые качественные архитектурные решения", – приводятся в сообщении слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Сведения о всех типовых проектных решениях и типовой проектной документации будут аккумулированы в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ГИС "ЕГРЗ"). 

Источник: РИА Новости

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru