В I квартале цена квадратного метра новостройки в Тюмени подорожала на 2,9%

Квартиры в строящихся домах не спешат дешеветь несмотря на то, что у людей становится все меньше возможностей приобретать жилье. Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги I квартала и проследили динамику цен в 70 городах страны, а также сравнили их с ценами марта 2022 года.

Строительство ЖК на ул. Федюнинского

Динамика за I квартал

С начала года квадратный метр новостроек поднялся в цене в 55 городах РФ, в 13 – снизился, и еще в двух остался прежним.

На сегодняшний день в Тюмени средняя цена за кв.м в новостройках равна 117 493 руб. за кв. метр (в среднем по России – 112 071 руб. за кв.м). Прирост цены за 1 квартал составил 2,9% (2,1%).

Надо отметить, несмотря на прирост в цене «квадрата», средняя цена предложения в Тюмени за 1 квартал снизилась на 1,6%, до 6 145 003 рублей (в среднем по России был прирост на 1,7%, до 5 961 296 рублей).

Динамика за год

С марта 2022 года «квадрат» недвижимости на первичном рынке подешевел всего в 7 городах из 70 исследованных порталом. А в остальных подорожал.

В Тюмени квадратный метр за год вырос на 6,5% (в среднем по стране – на 7,7%), средняя цена за квартиру приросла на 2,1% (4,1).

«Из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не те, что в предыдущие годы, но в 2022-м рынок поддержала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов, – делится наблюдениями Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – И, хотя затем «околонулевую» ипотеку запретили и спрос упал, зaстройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону. Также нужно добавить, что по сравнению с осенью, когда мы отмечали стагнацию и некоторое снижение стоимости «квадрата», сейчас рынок немного оживился: вероятно, проявил себя отложенный спрос».

По информации Мир квартир


__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru