Условия «ипотеки от застройщиков» пересматриваться не будут

Условия ипотечных кредитов, выданных по программам от застройщиков с так называемыми околонулевыми ставками, останутся без изменений для заемщиков. Об этом сообщил на XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

«Заемщиков никто не трогает, здесь вопрос исключительно про банки», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Александра Данилова, к кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня, будут применяться повышенные резервы, а также надбавки за покрытие рисков.

Напомним, ранее о необходимости сворачивать программы «ипотеки от застройщиков» с околонулевыми ставками заявляла глава банка России Эльвира Набиуллина.

«Что касается ипотеки застройщиков, мы считаем, что от застройщиков эти схемы нужно уменьшать и закрывать. Мы видим, что все эти схемы связаны с завышением цен на жилье. И когда люди окажутся с жильем, которое переоценено по рыночным меркам, и при необходимости на вторичном рынке не смогут его продать за ту же цену, которую они заложили, получая кредит, это будет проблема для людей, проблема по возврату ипотечных кредитов, могут быть даже случаи, когда люди останутся еще должны банку при продаже этого жилья», – говорила она.

Источник: Бюллетень недвижимости

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru