Доля расходов на аренду квартиры у жителей Тюмени наименьшая по стране

Жители Тюмени меньше всего тратят на аренду однокомнатных квартир – в среднем 19% зарплаты, в то время как дороже всего обходится съемное жилье в Сочи – 62% заработка, рассказали РИА Недвижимость в "Авито Недвижимости".

По подсчетам сервиса, в среднем в России арендовать "однушку" можно за 20 тысяч рублей. При средней зарплате, составляющей, по данным Росстата, примерно 64,2 тысячи рублей в месяц, доля затрат на съемное жилье составит 31%.

Как отметили в "Авито Недвижимости", составившей рейтинг крупных российских городов в зависимости от разницы между размером средней заработной платы и стоимости аренды, наибольшую долю дохода сохранят жители Тюмени. Здесь на оплату аренды потребуется 18 тысяч рублей в месяц (19% средней зарплаты). Также среди самых доступных городов по доле зарплаты, потраченной на съемное жилье, – Киров (27%), Красноярск (27%), Челябинск (28%), Барнаул (29%), Пермь (29%), Ярославль (29%).

По данным компании, москвичам придется потратить на аренду "однушки" в среднем 39 тысяч рублей в месяц (32% зарплаты), а жителям Санкт-Петербурга – 25 тысяч рублей (30%).

"Дороже всего в процентном соотношении обходится аренда однокомнатных квартир жителям юга России: Сочи, Симферополя и Севастополя. В этих городах средняя стoимость aренды "однушки" будет стоить 62%, 53% и 47% соответственно, при средних зарплатах 48,4 тысячи, 41,4 тысячи, 42,3 тысячи рублей соответственно", – рассказали в "Авито".

Источник: РИА Новости

__________________________

новости рынка недвижимости

Завершил IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

Парафраз новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (за период с 13 по 19 марта)

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru