Развитие социальной инфраструктуры 5-го Заречного микрорайона в Тюмени обсудили на Градостроительном форуме

Сегодня – завершающий день работы IV Градостроительного форума-выставки Тюменской области «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Планируется официальное подведение итогов на заключительной конференции форума и награждение победителей и призеров конкурса. А накануне, 22 марта, состоялось пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы формирования комфортной городской среды на примере Пятого Заречного микрорайона Тюмени.

Спикеры пленарного заседания. Алексей Кинчур – второй слева

О стратегическом развитии территории рассказал в своем выступлении начальник управления градостроительной политики ГУС ТО Алексей Кинчур.

«Развитие территорий г. Тюмени идёт в соответствии с генпланом. Преимущественно данная территория предусмотрена для целей развития жилищного строительства. Предусмотрено размещение объектов образования, здравоохранения и культуры. Развитие дорожной сети предусмотрено с учетом проектируемых и строящихся транспортных узлов на ул. Мельникайте. С учётом природных особенностей планируется развитие системы озелененных территорий и создание зон для отдыха горожан вблизи оз. Алебашево и р. Тура», – сообщил Алексей Кинчур.

Территория активно застраивается. Её градостроительный потенциал – 1,2 млн кв. метров. В перспективе в районе будет проживать 30 тысяч человек.

В соответствии с градостроительными документами запланировано размещение 2 школ и 3 детских садов, взрослая и детская поликлиники.

В настоящее время в рамках федеральной программы «Стимул» строится ул. Т. Кармацкого протяженностью 1,85 км, а также будет построено 1,74 км улиц в квартале Алебашевская – Дружбы – Мельникате – р. Тура.

Главное управление строительства Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Руслан Кухарук: «В Тюмени давно назрела необходимость ревитализации городской среды»

В рамках Градостроительного форума состоялась стратегическая сессия

IV Градостроительный форум Тюменской области открыт. Подписан первый документ

Парафраз новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (за период с 13 по 19 марта)

  




Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru