Состоялись обсуждения двух проектов комплексного развития территорий Тюмени

Состоялась вторая встреча, посвящённая комплексному развитию двух площадок – несмежных территорий жилой застройки в районе улиц Сахалинской, Клары Цеткин и несмежных территорий в границах улиц Сахалинской, Туристской.

Владимир Третьяков

На встрече были озвучены итоги опросов жителей данных районов и достигнуты определённые результаты в принятии решений.

С жителями общались заместитель главы города Владимир Третьяков, директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов и депутат Тюменской городской думы председатель органа ТОС микрорайона Тура Альбина Селезнёва.

Что касается первой площадки – несмежных территорий жилой застройки в районе улиц Сахалинской, Клары Цеткин, – абсолютным большинством голосов жителей территория принята к развитию. Собравшимся на карте наглядно продемонстрировали распределение голосов.

Администрация города теперь перейдёт к следующему этапу работы в этом направлении. Впереди подготовка проекта распоряжения и проведение аукциона по выбору инвестора, который и займётся расселением и обеспечением жилищных прав собственников и нанимателей. Напомним, в случае с собственниками это возмещение стоимости жилья в соответствии с рыночной оценкой, а с нанимателями – предоставление равноценного жилого помещения (не меньшего по площади и количеству комнат).

Что касается второй площадки – несмежных территорий в границах улиц Сахалинской, Туристской, – принятие решения о КРТ отложили на десять дней, несмотря на то, что, по результатам уже состоявшегося опроса, большинство за преобразование этого уголка Тюмени.

Отсрочка связана с тем, что на первой встрече не было части собственников, которые хотели бы получить разъяснения и высказать своё мнение на их основании. Такую возможность им предоставили.

Отметим, что подобные собрания не предусмотрены законом, регулирующим реализацию механизма КРТ, однако администрации города Тюмени было важно встретиться с жителями и в открытом общении рассказать обо всех нюансах этого градостроительного процесса и, самое главное, ответить на волнующие граждан вопросы.

Новая встреча по второй площадке не за горами, равно как и принятие окончательного решения.

Департамент земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени


__________________________

новости рынка недвижимости

Краткое изложение новостей для профессионалов рынка и их клиентов

Тюменцы, не живите ожиданиями!

 


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru