Скоро появятся программы, компенсирующие уход «нулевой ипотеки» от застройщиков

Весной 2023 года Сбербанк планирует запустить программы, которые поддержат спрос на ипотеку в России в условиях заградительных мер ЦБ РФ по ипотечным программам с околонулевыми ставками от застройщиков, рассказал исполнительный директор по работе с партнерами на первичном рынке дивизиона «Домклик» Алексей Чапик на конференции «Тренды в жилом девелопменте 2023–2024», организованной в ходе «Российской строительной недели».

Алексей Чапик

«Сейчас многие обсуждают, как быть, когда инструмент субсидирования застройщиков уходит <…>. На самом деле мы много подготовили релизов (выпусков – прим. ТАСС) по продуктам для поддержки спроса на март, апрель будем пилотировать, запускать. Думаю, нас ждет интересный год, и каждый сможет под свою финансовую модель, планы продаж подобрать оптимальную программу», – цитирует Чапика ТАСС.

Напомним, ранее ЦБ заявлял о том, что видит риски в ипотеке от застройщика, где ставки по жилищному кредиту находятся на околонулевом уровне. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что ЦБ будет принимать все необходимые меры, чтобы не допустить роста рискованной ипотеки.

IRN.RU


__________________________

новости рынка недвижимости

Тюменцы, не живите ожиданиями!

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru