В этом году в Тюмени благоустроят территории у 46 многоквартирных домов

Скоро от холодной зимы не останется и следа, тогда тюменцы смогут чаще бывать в своих благоустроенных дворах, в полной мере наслаждаться их удобством и красотой. Например, лужи в них должны остаться в прошлом, потому что на всех обновленных в 2022 году территориях создавали системы водоотведения, а еще строители старались сделать доступнее дворы для маломобильных горожан, интереснее для детей и спортивнее для любителей активного образа жизни.

В 2022 году в нашем городе комплексно благоустроили территории у 55 многоквартирных домов. Большинство из них обновлено благодаря муниципальной программе, средства выделялись из регионального и местного бюджетов. Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» было сделано 11 дворов: два в Восточном административном округе, восемь – в Ленинском и один – в Калининском.

На комплексный ремонт из бюджета города Тюмени управляющим организациям предоставляли субсидию. На заседании Тюменской городской думы заместитель главы города Тюмени Петр Вагин проинформировал собравшихся об ее использовании в минувшем году. Уровень исполнения утвержденных ассигнований составил 97,8%. Экономия сложилась по результатам проведения конкурсных процедур и приемки выполненных работ на дворовых территориях. Депутаты предложили продолжить субсидирование мероприятий, направленных на повышение комфортности среды и уровня благоустройства дворов Тюмени.

Заместитель главы города напомнил, что управляющие организации получают субсидии на основании постановления администрации № 122-пк. Порядком предоставления ассигнований предусмотрено проведение общего собрания собственников и получение от них согласия на благоустройство двора; формирование заявки и сбора необходимых документов, а затем предоставление их в управу по месту нахождения дворовой территории. Рассматривают и оценивают поступившие предложения на заседании общественной комиссии, после чего дворы включают в программу благоустройства. Обычно информация об отборе получателей субсидий размещается на официальном сайте администрации Тюмени. Организацию для проведения благоустройства на конкурсной основе отбирает управляющая организация.

В этом году планируется обновить территории еще у 46 тюменских домов.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени


__________________________

новости рынка недвижимости

У нас все дома: тюменцы откроют строительный сезон на выставке «ЗАГОРОД ЭКСПО»

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

Краткое изложение важных новостей недели

о


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru