НОСТРОЙ не исключил задержек ввода объектов на фоне мобилизации в России

Российские строители уже получают повестки о призыве по частичной мобилизации, что может привести к задержкам сроков ввода некоторых объектов в стране, сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Антон Глушков

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов. Минстрой после этого сообщал, что частичная мобилизация сотрудников строительной отрасли будет осуществляться в общем порядке. При этом в ведомстве подчеркивали, что в стране сформирован значительный потенциал для продолжения возведения объектов.

«К нам поступает информация, что строители получают повестки о призыве по частичной мобилизации. Конечно, это скажется на сроках выполнения контрактов. Быстро заместить ушедших людей не получится, – сказал Глушков.

Он добавил, что для реализации действующих контрактов нужны изменения законодательства, дающие сторонам – заказчикам и подрядчикам – основания для продления сроков договоров и реализации работ в случае, если у подрядчика будут мобилизованы сотрудники.

Глушков также отметил, что большинство из задействованных сегодня в строительной отрасли страны мужчин подлежат призыву по частичной мобилизации.

Несколько строительных компаний проинформировали о том, что случаи получения повесток по мобилизации их сотрудниками пока единичны. Президент ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец сообщил, что НОЗА обратилась к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с просьбой о брони для строителей, участвующих в реализации социально-важных для страны проектов.

Источник: РИА Новости


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru