Более 1 тыс. многодетных семей оформили на Госуслугах выплаты на ипотеку

Уже более 1 тыс. многодетных семей получили выплаты в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, дистанционно оформив заявление с помощью сервиса на портале Госуслуг, запущенного месяц назад. 

Для оформления выплаты на Госуслугах необходимо иметь подтвержденную учетную запись, заполнить интерактивную форму заявления и приложить копии необходимых документов. После оформления заявки на портале она автоматически передается в ДОМ.РФ, который в режиме реального времени формирует запросы кредитору и другим ведомствам (ФНС России, Росреестр). Если все данные верны, то заявка рассматривается в течение недели.

«Разработанный при участии ДОМ.РФ сервис позволил многодетным семьям дистанционно подать обращение на участие в программе. Это важный шаг для реализации программы с учетом её значительной востребованности – с момента запуска в 2019 году господдержкой уже воспользовались более 380 тыс. семей. На эти цели из федерального бюджета выделено более 169 млрд рублей», – отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Проведенный специалистами ДОМ.РФ анализ причин отказов в выплате в первые недели оказания услуги в новом формате показал, что в большинстве случаев выплаты не проводились из-за наличия ошибок и недостоверных сведений в поступивших обращениях.

Для удобства пользования сервисом ДОМ.РФ разработал пошаговую инструкцию для граждан при заполнении заявления, она приведена на сервисе спроси.дом.рф.


Справочно:

Выплату в размере до 450 тыс. рублей могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребёнок. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года. Выплату можно использовать на погашение кредита, выданного на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, строительство частного дома, приобретение земельного участка для дальнейшего строительства дома или объекта незавершенного строительства. В июле 2022 года Президент России подписал закон о продлении срока реализации данной меры поддержки.


Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru