Госреестр недвижимости наполняется новыми сведениями о границах участков и территориальных зон Тюменской области

Законодатели прорабатывают вопрос о создании полного и точного реестра недвижимости – это необходимо для развития муниципалитетов и регионов в целом. В Тюменской области продолжается реализация проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. По ряду позиций достигнуты годовые показатели, но работа продолжается.

Госреестр недвижимости наполняется новыми сведениями о границах участков и территориальных зон Тюменской области

Отметим, что достигнутые в Тюменской области показатели по наполнению реестра границ значительно превышают установленные дорожной картой в рамках целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».

Так, по состоянию на 1 июля 2022 года доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, составила 94,7% от общего количества территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки Тюменской области (целевой показатель на 01.01.2023 – 80%).

Доля населенных пунктов Тюменской области, сведения о границах которых внесены в госреестр недвижимости (1185 НП), – 95,9% от общего количества населенных пунктов юга области (целевое на 01.01.2023 – 80%).

Что касается земельных участков, то на 1 июля текущего года в ЕГРН учтено более 606 тысяч участков, из которых с установленными границами – 72,8%. Этот показатель также выше целевого значения, установленного на начало 2023 года (72,6%).

Говоря о 100-процентном достижении показателей, установленных Правительством РФ, стоит отметить, что в Тюменской области еще в 2021 году в ЕГРН внесены все участки границы региона с другими субъектами РФ (пять участков границы). Также в реестре границ учтены все границы муниципальных образований региона (299 МО).

«Достигнутые регионом показатели говорят о слаженной работе тюменских Росреестра и Кадастровой палаты с органами региональной власти и органами местного самоуправления. Только на точных и полных данных госреестра недвижимости можно принимать верные управленческие решения, включая инвестиционные. Поэтому работа по наполнению ЕГРН такими данными – дело важное и будет продолжено», – комментирует заместитель директора — главный технолог Кадастровой палаты по Тюменской области Юлия Стробыкина.

Наличие актуальных сведений в госреестре недвижимости способствует эффективному управлению земельными активами и благоприятно влияет на инвестиционную, экономическую и социальную повестку Тюменской области.

Проконсультироваться по вопросу получения сведений ЕГРН и других услуг Росреестра можно по телефону для консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и по телефону для справок Кадастровой палаты по Тюменской области – (3452) 25-90-01.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.