Французские законодатели хотят регулировать краткосрочную аренду

Французские законодатели хотят регулировать краткосрочную аренду

Что случилось? Чтобы бороться с «чрезмерным туризмом» во Франции и плохими жилищными условиями, которым способствуют онлайн-платформы по аренде жилья, такие как Airbnb, Booking.com или Abritel, члены нескольких парламентских групп подписали инициативу «Давайте регулировать Airbnb». 

Цитата. «В то время как 4,1 миллиона человек не имеют жилья или живут в плохих условиях, распространение этой аренды ещё больше усугубляет жилищный кризис», — говорится на веб-сайте, созданном для этой инициативы.

Мнения. «Мы единодушны» в отношении последствий краткосрочной аренды по всей стране, сказал Иньяки Эчаниз, член парламента от социалистов, стоящий за проектом. То же самое подтвердил его коллега-эколог Жюльен Байю, который пояснил, что призыв находится «на стадии решения вопросов, а не на стадии оценки воздействия».

Ситуация довольно «тревожная», особенно в Стране Басков, крупном туристическом центре, и в самом сердце Парижа, добавил Байу, указывая на резкий рост цен на аренду из-за чрезмерного туризма.

Статистика. Согласно данным Французского института статистики и экономических исследований (INSEE), количество ночёвок во Франции в 2019 году достигло 109 миллионов, что составляет 20% от общего числа ночёвок в Европейском союзе (554 миллиона).

Что предлагают?

  • Законодатели хотят сначала нацелиться на налоговый вычет, которым пользуются при краткосрочной аренде, и настаивают на пересмотре налоговых правил для курортного жилья. Нынешние налоговые льготы делают краткосрочную аренду гораздо более прибыльной, чем долгосрочную.
  • Чтобы сместить фокус рынка аренды обратно на долгосрочную аренду, французские депутаты предлагают сократить количество ночёвок, разрешенных для краткосрочной аренды, на 25% — с нынешних 120 до 90.
  • Парламентарии также предлагают запретить краткосрочную сдачу в аренду объектов, потребляющих слишком много энергии. Это изменение будет соответствовать климатическим целям Франции, основанным на Директиве ЕС об энергоэффективности зданий (EPD).
  • Хозяева должны будут регулярно предоставлять информацию, включая адрес, тип и размер жилья, а также название, контактные данные и регистрационный номер предприятия, если принимающее лицо является профессионалом и существует как юридическое лицо. Подобно стремлению европейцев гармонизировать сбор данных на уровне ЕС, французские законодатели рекомендуют ввести некоторую систему сертификации для «краткосрочного меблированного жилья».
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.