Франция запретит краткосрочную аренду жилья с плохой теплоизоляцией

Франция запретит краткосрочную аренду жилья с плохой теплоизоляцией

Что случилось? Франция заблокирует размещение жилья с плохой теплоизоляцией на платформах краткосрочной аренды, таких как Airbnb, заявил младший министр жилищного строительства и городов Франции Оливье Кляйн.

Подробности. С 1 января 2023 года, когда в стране вступят в силу нормы закона о климате, арендодатели больше не будут иметь права сдавать самые плохо изолированные квартиры и дома, именуемые по-французски «тепловыми дуршлагами», в краткосрочную аренду. Правительство хочет гарантировать, что недвижимость, обозначенная буквой G по диагностике энергоэффективности, не попадёт на рынок краткосрочной аренды.

Контекст. Закон Франции о климате нацелен на плохо изолированное жилье, потому что это приводит к повышенному потреблению энергии, когда жители пытаются обогреть помещение. К 2034 году все квартиры и дома с плохой теплоизоляцией — с маркировкой E, F и G — будут постепенно исключены из рынка долгосрочной аренды.

Цитата. «Не может быть и речи о том, чтобы позволить прикрыться запретом на долгосрочную аренду [такого жилья] путём превращения резиденций в меблированные туристические объекты. Нам нужно работать по тем же правилам», — заявил BFMTV младший министр Оливье Кляйн.

Что ещё? Кляйн также намекнул, что правительство рассмотрит финансовые преимущества, связанные с арендой туристического жилья: «Должно быть больше справедливости в финансовых отношениях, которые возникают с меблированным туристическим жильем по сравнению с классическим нетуристическим меблированным жильем. Мы работаем над этим».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.