Финляндия побила рекорды по количеству иммигрантов

Финляндия побила рекорды по количеству иммигрантов

Что случилось? По данным Статистического управления Финляндии, в 2022 году в Финляндию иммигрировали рекордные 49 998 человек. Общее количество представляет собой увеличение на 14 000-21 000 человек по сравнению с предыдущими годами. 

Цитата. Это может быть частично связано со снятием ограничений на въезд, связанных с пандемией коронавируса, заявил Йоханнес Хирвеля, директор по развитию Иммиграционной службы Финляндии (Migri). Он объяснил, что отмена ограничений позволила высвободить отложенный спрос.

«Было увеличение по типам разрешений. Увеличилось количество разрешений на работу, стало больше студентов, а также увеличилось количество прибывающих членов семьи. Единственным типом без роста были лица, ищущие убежища», — сообщил он информационному агентству.

Откуда иммигранты? Россия была крупнейшей страной происхождения иммигрантов, число иммигрантов из РФ подскочило до 30-летнего максимума примерно в 6 000 человек. Такого показателя не было с тех пор, как около 5 500 человек переехали из Советского Союза в Финляндию в 1991 году, в последний год существования СССР.

Следующими по величине странами-источниками иммиграции были Швеция (2 600), Индия (2 400), Эстония (2 400) и Филиппины (2 250). Украинцы не учитываются в статистике, так как им предоставляется вид на жительство на основании временной защиты. По данным Migri, в 2022 году за временной защитой в Финляндии обратились более 47 000 украинцев.

Регионы. По данным Статистического управления Финляндии, внутренняя миграция способствовала росту населения шести регионов Финляндии в 2022 году. Пирканмаа, регион, окружающий Тампере, добился наибольших успехов за счет внутренней миграции за более чем 70 лет, увеличив свое население на 3 800 человек. Следующими крупнейшими бенефициарами внутренних миграционных потоков были Уусимаа и Юго-Западная Финляндия, каждый из которых зарегистрировал прирост около 1 000 человек.

Источник: Helsinki Times

Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.