Финляндия хочет затруднить для россиян получение туристических виз на основании владения недвижимостью

Финляндия хочет затруднить для россиян получение туристических виз на основании владения недвижимостью

Что случилось? Президент Финляндии заявил, что хочет затруднить для россиян использование недвижимости в северной стране — обычно квартир или дач — в качестве основания для получения туристической визы.

Цитата. «Получение визы в страну не является субъективным правом ни для кого, но лицо, выдающее визу, всегда имеет право на усмотрение, — заявил президент Саули Ниинистё журналистам в Хельсинки. — До сих пор владение недвижимостью или квартирой в Финляндии считалось фактором, обосновывающим получение визы. Я не думаю, что это необходимо».

Контекст. Региональная газета Etela-Saimaa сообщила в августе, что российские граждане приобретали недвижимость в Финляндии по повышенным ценам в этом году, несмотря на ситуацию на Украине и экономические санкции Запада против России.

С 1 сентября Финляндия сократила количество виз, в том числе для туристических целей, выдаваемых российским гражданам, до одной десятой от обычного числа.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто недавно заявил местным СМИ, что в результате нового ограничения российские владельцы недвижимости начали делить право собственности на свою финскую недвижимость между несколькими людьми, поэтому большее число из них имеют право на получение визы.

Это важно! Напомним, что владение недвижимостью в Финляндии было критически важно для россиян, чтобы получить право въезда в Финляндию, только в разгар пандемии. Тогда въезд был разрешён лишь на нескольких основаниях, включая финскую собственность. Недавно Финляндия уже объявила, что не будет закрывать границу для россиян с шенгенскими визами, как это сделали Эстония, Литва, Латвия и Польша. И будет руководствоваться в этом вопросе решениями Еврокомиссии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.