«Фабрика процессов» по капитальному строительству работает на базе ТИУ

Получить навыки бережливого производства в сфере капитального строительства студенты Тюменского индустриального университета могут благодаря «Фабрике процессов», открытой в вузе совместно с «Газпром нефтью». Воссозданная в миниатюре инфраструктура кустовой площадки нефтяного месторождения помогает погрузиться в реальное производство и отработать необходимые навыки.

«Фабрика процессов» по капитальному строительству работает на базе ТИУ

«Фабрика процессов» по капитальному строительству работает на базе ТИУ

Шестнадцатичасовая программа «Повышение эффективности бизнес-процессов строительства, реконструкции и капитального строительства объектов добычи нефти и газа. Обустройство» рассчитана на два дня. Одновременно обучение на площадке могут проходить 18 человек, разделенные на три команды: заказчик и две подрядные организации, которые должны быстро и качественно выполнить работы по подготовке кустовой площадки.

«Мы моделируем ситуацию, когда подписывается договор, выдается рабочая документация, и обучающиеся приступают к выполнению определенных установленных процедур, которые в процессе приходится оптимизировать, – рассказала ректор ТИУ Вероника Ефремова. – Мы даем понятие системного подхода к улучшению производственных и офисных процессов, повышению эффективности труда. Наша задача научиться применять инструменты бережливого производства, оценивая их влияние на операционные и экономические показатели деятельности компании».

Работа групп проходит при тесном взаимодействии и под контролем сертифицированных тренеров, в составе которых обязательны специалисты по капитальному строительству и бережливому производству, методологи. Сейчас в команде «Фабрики процессов» 24 сертифицированных тренера, 17 из которых – представители «Газпром нефти», 7 – ТИУ.

«Для студентов это очень интересный опыт, такую возможность мы получили впервые, – поделилась впечатлениями студентка 4 курса направления «Технология транспортных процессов (Логистика и управление цепями поставок)» Кристина Касяник. – Это не просто деловая игра. Когда смотришь со стороны, то кажется, нет ничего сложного, но когда начинаешь вникать, погружаешься в работу, то сталкиваешься с реальными обстоятельствами, проблемами, которые замедляют рабочий процесс, негативно на нем сказываются, дают не тот результат, который ожидал. Тут-то и начинаешь искать нужные инструменты. С каждым раундом мы нарабатываем какой-либо навык, например, скорость заполнения документации, построение эффективной коммуникации, анализ ситуации и принятие решений».

После прохождения программы все обучающиеся получают сертификат о повышении квалификации, для студентов это может стать важным пунктом в будущем резюме.

Учебно-производственная площадка «Фабрика процессов» была запущена в ТИУ год назад при поддержки проекта «Лига вузов» «Газпром нефти». Уникальный образовательный продукт разработан Федеральным центром компетенций (ФЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда». Он успешно прошел трехстороннюю сертификацию ФЦК, Корпоративного университета «Газпром нефти» и ТИУ.

«Обучение на «Фабрике процессов» позволяет сотрудникам и кросс-функциональным командам из различных подразделений и предприятий «Газпром нефти» активировать ранее недоступный потенциал бизнесов компании, – считает ректор Корпоративного университета Илья Дементьев. – Для этого мы в партнерстве с Тюменским индустриальным университетом создаем качественно новую инфраструктуру и предлагаем собственные образовательные решения, позволяющие усилить прямой экономический эффект от корпоративного обучения».

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.