Эстония отклонила ходатайство собственников жилья из России о предоставлении виз

Эстония отклонила ходатайство собственников жилья из России о предоставлении виз

Что случилось? Конституционная комиссия Рийгикогу обсудила и отклонила коллективное обращение, в котором владеющим недвижимостью в Эстонии гражданам России в качестве исключения была бы предоставлена возможность ходатайствовать о получении визы, чтобы посетить Эстонию для уходом за имуществом. Комиссия сочла, что создание предпосылок для прекращения ограничений зависит от действий России.

Цитата. Председатель Конституционной комиссии Игорь Таро разъясняет: «Владение недвижимостью в Эстонской Республике не является вытекающим из нашей конституции правом российских граждан. Если описанная в обращении ситуация с невозможностью содержания недвижимого имущества или погашением долга начнёт создавать проблемы для проживающих в Эстонии людей, следует рассмотреть возможность её решения, исходя из интересов проживающих в Эстонской Республике».

Контекст. Инициированное Антоном Петерсоном и собравшее 1 133 подписи коллективное обращение поступило в Рийгикогу 21 марта 2023 года. В обращении содержится просьба пересмотреть ситуацию, когда с сентября прошлого года въезд в Эстонию всех граждан России с действующей краткосрочной шенгенской визой временно ограничен, в связи с чем у граждан России, владеющих недвижимостью в Эстонии, нет возможности содержать находящуюся здесь недвижимость.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.