ЕС согласился отсрочить приостановку безвизового режима с Вануату

ЕС согласился отсрочить приостановку безвизового режима с Вануату

Что случилось? Европейский Совет согласился предоставить Вануату срок 18 месяцев на то, чтобы тихоокеанское государство реформировало программу инвестиционного гражданства. Соответственно, ЕС не будет пока вводить приостановку безвизового режима с Вануату.

Предыстория. В ноябре 2022 года Совет ЕС решил полностью приостановить действие соглашения об безвизовом режиме с Вануату из-за рисков, связанных с её схемами гражданства для инвесторов. Это значит, что обладатели паспорта Вануату с 4 февраля 2023 года должны были лишиться безвизового въезда в ЕС.

Однако тогда же, в ноябре премьер-министр Вануату Измаил Калсакау направил письмо Европейскому Совету с просьбой отсрочить исполнение соответствующего решения на шесть месяцев. А в декабре он представил план кардинальной реформы программы инвестиционного гражданства.

Что это значит? Эксперты отмечают, что инвесторов может ожидать значительное ужесточение условий программы под давлением ЕС. Примечательно, что это первый случай в сфере инвестиционной иммиграции, когда Евросоюз фактически принимает участие в реформе программы «золотых паспортов».

Источник: Investment Migration Insider

Photo by Seiji Seiji on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.