ЕС предлагает утвердить новые правила краткосрочной аренды

ЕС предлагает утвердить новые правила краткосрочной аренды

Что случилось? Еврокомиссия выступила с предложением обязать Airbnb и другие онлайн-платформы по краткосрочной аренде жилья автоматически обмениваться данными с властями.

Подробности. В соответствии с предложенными правилами, Airbnb и другие арендные платформы должны будут автоматически обмениваться данными о количестве гостей и арендованных ночей с государственными органами власти один раз в месяц. Власти будут следить за этими схемами и при необходимости вводить штрафы за несоблюдение правил.

Контекст. Предложение связано с тем, что популярные туристические направления, такие как Париж, Венеция и Барселона, обвиняют Airbnb в усугублении жилищного кризиса. При этом небольшие города и сельские регионы хотят привлечь больше туристов через онлайн-платформы аренды, на которые приходится четверть всего туристического жилья в странах ЕС.

Предлагаемое нововведение знаменует собой попытку объединить различные национальные законы в ЕС, регулирующие Airbnb и её конкурентов, при этом пытаясь сбалансировать интересы городов и сельских регионов.

Цитата. «Новые предлагаемые правила помогут повысить прозрачность идентификации и деятельности хозяев, предоставляющих краткосрочное проживание, а также правил, которым они должны соответствовать, и облегчат регистрацию собственников», – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Когда? Предложение Еврокомиссии теперь должно быть согласовано со всеми странами ЕС и законодателями альянса, прежде чем оно станет законом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.